Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 17146

27.02.2002, 08:16

Я с моей будущей супругой Ириной хотели бы провести наш медовый месяц за границей, причем провести свадебную церемонию не в России.

По-моему такой брак считается недействительным у нас в стране, пока он не зарегистрирован в одном из ЗАГСов. Подскажите, пожалуйста, какие документы необходимо получить от зарубежных органов регистрации брака, на основании которых брак мог бы в дальнейшем зарегистрирован здесь, в России. Понимаю, возможно мнение, что лучше брак сыграть "понарошку" там, а затем по приезду зарегистрировать его здесь. Хочется как раз чтобы "там" это было по-настоящему.

Ответы юристов

27.02.2002, 20:11

Вы можете зарегистрировать брак в консульском отделе или в Генконсульстве РФ в той стране, в которой Вы решите расписаться. Если Вы хотите получить именно свидетельство о браке той страны, в которой будете расписываться, то Вам необходимо иметь ввиду, что для этого следует соблюсти требования семейного законодательства данного государства, например в ФРГ, требуется представить доказательство того, что Вы не состоите в браке. Отсутствие отметки в паспорте внутреннего российского образца в этом случае недостаточно. Не забудьте легализовать или апостилировать зарубежное свидетельство сразу в той стране, в которой будете регистрировать брак, чтобы документ был действителен в России.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев.

Вопрос № 1164121

30.11.2010, 06:15

Ни разу не был за границей.

Мне 19 лет, в военкомате ни разу не был, с 17 лет уже 3 года живу за границей, живу и прописан в Хабаровске, Мне надо приехать в Россию на 5 дней чтобы получить визу в Корею, приезжать планирую 5 декабря т.е. во время осеннего призыва. Лечу Вов Владивосток, сам прописан в Хабаровске. Проблема-опасаюсь, не задержат ли меня в аэропорту при вылете?

Ответы юристов

30.11.2010, 21:24

Отсутствие проблем с военкоматом никто гарантировать Вам не может. В то же время, визы обычно выдаются в стране проживания/пребывания, и у меня нет уверенности, что Вам действительно нужно ехать за визой в Россию.

Вопрос № 10253417

09.04.2016, 14:38

Я хотела бы узнать могу ли я ехать в баку как проверить я не разу не была за границей.

Я хотела бы узнать могу ли я ехать в баку как проверить я не разу не была за границей.

Ответы юристов

09.04.2016, 14:38

Узнать о запрете на выезд можно у приставов.

Вопрос № 16036581

08.07.2019, 16:02

Могут ли не оформить 2 форму допуска, если я пенсионерка, мне 55 лет и 3 раза была за границей по турпутевке?

Могут ли не оформить 2 форму допуска, если я пенсионерка, мне 55 лет и 3 раза была за границей по турпутевке?

Ответы юристов

08.07.2019, 21:40

А при чем тут допуск, его оформляет ФСБ.

Вопрос № 5701963

23.12.2014, 06:20

Имеют ли право мне отказать в устройстве на работу, если я не был ни разу за границей, русофоб, и мой возраст 41 год...

Имеют ли право мне отказать в устройстве на работу, если я не был ни разу за границей, русофоб, и мой возраст 41 год...

Ответы юристов

23.12.2014, 06:21

Нет, на этом основании Вам не могут отказать в приеме на работу.

Вопрос № 12135384

10.02.2017, 17:37

Пропустят ли меня за границу в Россию, с Украины если мне 18 и не получил приписное не разу не был в военкомате?

Пропустят ли меня за границу в Россию, с Украины если мне 18 и не получил приписное не разу не был в военкомате?

Ответы юристов

11.02.2017, 08:30

уважаемый Борис

Пропустят если вы не в розыске в Украине как уклонист. Можете ехать.

Удачи Вам и вашим близким!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских