Необходимость перерыва - почему офисные сотрудники РСО должны выйти на карантин с 30 марта по 5 апреля

• г. Москва

Как аргументировать директору РСО, что офисные работники РСО (бухгалтеры, экономисты, кадровики) не должны работать с 30 марта по 5 апреля.

Ответы на вопрос (1):

Указ Президента от 26 марта 2020 года № 206.

1. Установить с 30 марта по 3 апреля 2020 г. нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

2. Настоящий Указ не распространяется на работников:

а) непрерывно действующих организаций;

б) медицинских и аптечных организаций;

в) организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости;

г) организаций, выполняющих неотложные работы в условиях чрезвычайных обстоятельств, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия населения;

д) организаций, осуществляющих неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы.

Если Вашей работы нет в перечне по п. 2 Указа, то можете просто не выходить на работу.

Спросить
Пожаловаться

Аптека кто должен работать? Только продавцы или все работники бухгалтера, менеджеры, заместители директора, директор и т,д,?, во время выходных с 28 марта по 5 апреля.

День добрый! У нас муниципальное учреждение, по производственной необходимости нужно основного работника по должности экономист перевести на 0,5 ставки бухгалтера + 0,5 ставки экономиста, на постоянной основе. Либо вменить экономисту рабочий функционал по бухгалтерской сфере. Как верно это оформить?

Ситуации такая.

В трудовом договоре прописано, что работник принимается на работу на должность экономиста, обязанности определены должностной инструкцией, однако по тексту инструкции помимо обязанностей экономиста указано, что экономист исполняет обязанности бухгалтера.

То есть получается пока будет отсутствовать бухгалтер в организации, экономист не получит доплату, т.к. это прописано в его должностной инструкции.

Правомерно ли это?

В ооо 2 штатные единицы: ведущий экономист и экономист. Как мне как работодателю грамотно провести сокращение единицы ведущего экономиста и предложить ведущему экономисту должность экономиста. Спасибо.

Планируется сократить 1 ставку бухгалтера, но у меня бухгалтер работает на своей ставке (1 бухгалтер) + 0.5 ставки совмещения экономист. Вопрос: при сокращении ставки бухгалтера можно его оставить на 0.5 ставки экономиста как это правильно оформить?

Имеет ли право бухгалтер по просьбе директора перевести з/п одного работника на счет другого?

Ситуация следующая, есть предприятие по оказанию услуг населению, работники работают там по договору на оказание услуг населению. Работник работает продолжительное время з/п идет на карточку, так же имеется второй работник з/п ему так же на карточку идет, появляется третий работник, месяц ходит не чего не делая (просто приходит и уходит) , после чего выясняется, что по просьбе директора бухгалтер переводит деньги второго работника на счет первого, что бы тот отдал третьему (который не чего не делает) . На вопрос второго работника к директору (какого хера? ) ответ директора таков, что со слов третьего работника (который не работает, а просто бездельничает) он работает больше всех, на дальнейшую ругань второго работника директор говорит, что поделите деньги по полам, собственно чего второму работнику не особо нравиться. Собственно вопрос, нарушает ли директор своими действиями какой либо пункт Трудового кодекса или, что, он вообще нарушает? Как поставить конкретно второму работнику директора перед фактом, что деньги надо отдать тому кто работал? Не каких письменных, устных согласий второй работник не давал.

Можно ли занимать должность ведущего экономиста в бюджетном учреждении со средним-специальным образованием (экономист-бухгалтер), при этом стаж бухгалтера более 5 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Руководство организации решило внести изменения в штатное расписание: сократить должность главного бухгалтера и экономиста по труду и заработной плате, ввести должность бухгалтера. Экономист по труду и заработной плате ушла в декретный отпуск, на ее место временно принят новый работник. Главный бухгалтер тоже ушла в декретный отпуск. Какие приказы нужно издать, чтобы временно принятого экономиста по труду и заработной плате перевести на должность бухгалтера на период декретного отпуска экономиста по труду и заработной плате?

У меня такой вопрос. Если в организации в финансово-экономическом отделе работает 5 человек. Главный бухгалтер, зам.гл.бухгалтера, ведущий бухгалтер, бухгалтер, экономист. Пришло новое штатное расписание: гл.бухгалтер, зам.гл.бухгалтера и ведущий экономист. Я работаю экономистом. И по правилам меня должны перевести в ведущие экономисты. А мне хотят предложить должность инженера. А в экономисты перевести ведущего бухгалтера, гл. бух. объясняет это тем, что нужно кому то и зар. плату делать. Тогда, я говорю, меня сокращайте. Имеют ли право меня сократить? И зар плату я тоже считать умею.

У нас маленькая строительная фирма, 3 офисных работника: бухгалтер, менеджер, директор. Нужно ли проходить медкомиссию офисным работникам, если все работают в фирме более 5 лет? Условия работы у всех отличные, у каждого свой отдельный кабинет.

Спасибо заранее за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение