20 лет проработал электрослесарем АЗС на камчатке. Могу ли рассчитывать на досрочную пенсию? Мне сейчас 46 лет.
₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

20 лет проработал электрослесарем азс на камчатке. Могу ли рассчитывать на досрочную пенсию? Мне сейчас 46 лет.

Ответы на вопрос (1):

Одну льготную пенсию, которую называют "северной", вы возможно заработали. Если наряду с указанным северным стажем у вас имеется 25 лет общего стажа, то вы будете вправе выйти на пенсию в 55 лет. Относительно льготной пенсии по вредным работам, на которых вы заняты, необходимо анализировать законодательство, т.е. в рамках бесплатной консультации ответить вам невозможно. Также нужны данные от вашего работодателя о том, какое время в течение рабочего дня вы были заняты на работах, связанных с вредным поизводством. Обратитесь за платной консультацией к любому юристу на данном сайте.