Как привлечь ТСЖ к ответственности за протечки кровли и возместить ущерб?

• г. Краснодар

Живем в мкд на последнем этаже, постоянные протечки крыши, писали очень много заявлений на устранение течи. Последний раз залили смолой крышу полностью над нашей квартирой (по словам председателя ТСЖ), мы сделали ремонт. И случилась снова протечка, нанесён ущерб квартире, как мы можем привлечь ТСЖ к ответственности за неисполнение своих обязанностей и могут ли они возместить ущерб, нанесённый имуществу? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В обязательном порядке пригласите эксперта оценщика, который оценит ущерб нанесенный квартире по вине бездействия УК и выпишет акт осмотра. С этим актом и претензией идете в УК, если в добровольном порядке они откажутся возместить ущерб. Подавайте иск в суд на них.

Спросить
Пожаловаться

Мы живем на последнем этаже. У нас случилась протечка с технического этажа/крыши из-за сильных дождей. Как заставить УК возместить ущерб, восстановить ремонт, и предотвратить возможные протечки в будущем?

В результате протечки крыши залило квартиры 5, 4 и 3 этажей. Сосед с 3 этажа подает на меня (4 этаж) суд за протечку в его квартире. При этом срок протечки указывает не тот, при котором протекла крыша. То есть считает, что это другая протечка. Акт составили через 2 недели после протечки крыши и неделю после указания срока протечки на 3 этаже по сухому результату заливки, где не указали дату протечки. Кто выигрывает дело в суде? Спасибо.

Скажите каков порядок действий, чтобы зеаставить ТСЖ устранить протечку крыши в квартире и возместить мне ущерб. Я неоднократно обращалась в ТСЖ с жалобой и просьбой устранить протечку крыши. Они отписывались, что перенаправили мое заяление в подрядную организаю. Прошло 3 месяца, но крыша все равно протекает после дождей. У меня в квартире три течи, одна над эл. счетчиком, я боюсь, что может произойти короткое замыкание, другая в ванной комнате, по стене-может залить соседей с нижнего этажа. Скажите можно ли самим смоставить акт о протечке крыши, используя в качестве свидетелей подругу и гражданского мужа?

Повторная протечка с крыши, первый раз жэк возместил ущерб, после второй протечки я подала в суд. Судебная экспертиза установила стоимость ущерба, срок возникновения протечки установить не возможно, только основываясь на акт о протечки. (раз есть новый акт, значит протечка была). После первого раза я сделала ремонт, но жэк утверждает, что я не делала. Как доказать, чеки на строй материалы не собирала, не думала, что буду снова судится.

В доме два этажа. Наша квартира на втором этаже (мы не проживаем там) крыша в ужасном состоянии, кап. ремонт крышы обещают в 2024 г. Сейчас нашу квартиру заливает из-за дырявой крыши, соответственно вода из нашей квартиры начала попадать в квартиру под нами. Может ли собственник той квартиры подать в суд на нас из-за протечки. И кто в этом случае должен ремонтировать крышу. Деньги на кап. ремон платим ежемесячно.

Затопило часть квартиры с крыши на верхнем этаже от таяния снега. Председатель ТСЖ сделал акты о произошедшем, говорит, что расходы по устранению последствий возместит полностью (пока на словах). Но крыша в плохом состоянии, что нужно сделать, чтоб крышу отремонтировали и все-таки действительно оплатили понесенные расходы.

Живем в СПб 4 этаж-последний дом в центре постоянные протечки ранее делали сами крышу 2 года назад перекрыли все крыши в центре и снова протечки. Опять течет по обоям и на 3 этаж. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Живу с семьёй в кооперативном доме на пятом этаже, регулярно оплачиваем счета и долгов нет. Квартира в собственности. В сезон дождей течет крыша и у нас образовалась протечка на потолке. Ремонт крыши назначен на 2024 год (к региональному оператору обращались, но ответили что средств нет). Председатель реагирует на жалобы жильцов и пытается устранить протечеки 'малыми средствами' (запенивает). Что делать, если протечки станут сильнее (ремонт делать нет смысла, т.к. нужно крышу починить). знаю, что надо фотографировать и видео снимать, а так же составить акт о протечке. Вопрос в том, что мне делать с этим актом дальше? Куда обращаться и кому выставлять счёт за ремонт, если дальше будет течь?

Много лет в нашей квартире многоэтажного дома. А живем мы на последнем этаже сильно протекает крыша. Ремонт крыши делают, но в квартире все равно потолок протекает. Второй год постоянно ходим в жэк говорят ждите текущий ремонт. В дух комнатах нет света из за протечки потолка. Что делать. ?

У меня на протяжении 13 лет, протекала кровля дома. Я живу на последнем этаже и протечки были постоянные зимой и весной. Писала много заявлений при последней протечке был составлен акт. Мы обращались в УК за компенсацией, но ни слова о ней нам не сказали. Акт мы забрали. Крышу починили в прошлом году. Когда я обратилась по поводу ремонта и компенсации, мне сказали, что мне ничего не положено, так как сменилась УК и они не за что ответственность не несут. Могу ли я требовать компенсацию? И куда мне обращаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение