Как привлечь ТСЖ к ответственности за протечки кровли и возместить ущерб?

• г. Краснодар

Живем в мкд на последнем этаже, постоянные протечки крыши, писали очень много заявлений на устранение течи. Последний раз залили смолой крышу полностью над нашей квартирой (по словам председателя ТСЖ), мы сделали ремонт. И случилась снова протечка, нанесён ущерб квартире, как мы можем привлечь ТСЖ к ответственности за неисполнение своих обязанностей и могут ли они возместить ущерб, нанесённый имуществу? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В обязательном порядке пригласите эксперта оценщика, который оценит ущерб нанесенный квартире по вине бездействия УК и выпишет акт осмотра. С этим актом и претензией идете в УК, если в добровольном порядке они откажутся возместить ущерб. Подавайте иск в суд на них.