Пояснение СТ 578 ГК РФ пункт 4

• г. Москва

С какого момента переходит в собственность имущество по СТ 578 ГК РФ пункт 4 (отмена дарения)

Ответы на вопрос (1):

Как обычно - с момента совершения сделки в требуемой форме. Если сделка требует госрегистрации перехода права собственности, то имущество переходит в собственность с даты такой госрегистрации.

Спросить
Пожаловаться

Отмена дарения по СТ 578 ГК РФ пукт 4, с какого момента он стал собственником и сможет продать имущество без уплаты налога с продажи 13% . Большая просьба к юристам помочь. У кого была такая практика?

Есть ли в судебной практике положительные решения суда об отмене договора дарения квартиры (доли квартиры), если даритель пережил одаряемого?

Есть ли смысл идти в суд?

Прямо в договоре не указано такое условие. Но есть пункт следующего содержания, включающий отсыл к ст.578 ГК «Отмена дарения»: п. 14. Содержание статей 131 «Государственная регистрация недвижимости», 167 «Общие положения о последствиях недействительности сделки», 209 «Содержание права собственности», 223 «Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору», 250 «Преимущественное право покупки», 256 «Общая собственность супругов», 288 «Собственность на жилое помещение», 292 «Права членов семьи собственников жилого помещения», 420 «Понятие договора», 421 «Свобода договора», 450 «Основания изменения и расторжения договора», 551 «Государственная регистрация перехода права собственности на недвижимость», 572 «Договор дарения», 574 «Форма договора дарения», 577 «Отказ от исполнения договора дарения», 578 «Отмена дарения», 580 «Последствия причинения вреда вследствие недостатков подаренной вещи» Гражданского кодекса РФ, статей Жилищного кодекса РФ: 30 «Права и обязанности собственников жилого помещения», 31 «Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении» - сторонам известно, требования статей 34 «Совместная собственность супругов», 35 «Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов» Семейного кодекса РФ сторонами соблюдены.

Даритель пережил одаряемого. Возможна ли отмена дарения, если в договоре дарения есть пункт: Дарение может быть отменено в случаях, предусмотренных в статье 578 ГК РФ.

Прошу пояснить, если в договоре дарения квартиры присутствует пункт об отмене дарения в соответствии с пунктом 4 ст.578 ГК РФ, то в жизни могут быть какие-то тонкие моменты или нюансы? Или все прозрачно, как написано в пункте 4 ст. 578 ГК, так и в жизни. Действия дарителя по возврату квартиры в свою собственность в случае наступления события, на которые ссылается пункт 4 ст.578 4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

Какие в данном случае действия дарителя по возврату своей квартиры? Через обращение в суд?

Заранее благодарю.

С уважением,

Валерий.

КУСОК ДОГОВОР ДАРЕНИЯ РОДСТВИНИКАМ, ЧЕМ ЧРЕВАТЫ ЭТИ СТАТЬИ ОДОРЯЕМОМУ ЕСЛИ ИХ УКАЗАЛИ В ДОГОВОРЕ?

Содержание статей 167 "Общие положения о последствиях недействительности сделки", 209 "Содержание права собственности", 223 "Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору", 420 "Понятие договора", 421 "Свобода договора", 450 "Основания изменения и расторжения договора", 551 "Государственная регистрация перехода права собственности на недвижимость", 572 «Договор дарения», 574 «Форма договора дарения», 577 «Отказ от исполнения договора дарения», 578 «Отмена дарения», 580 «Последствия причинения вреда вследствие недостатков подаренной вещи» Гражданского кодекса РФ сторонам известно.

Бабушка дарит квартиру внучке.

Один из пунктов договора дарения гласит:

10. Стороны подтверждают, что им понятны смысл и содержание сделки, её последствия, ответственность, права и обязанности, а также содержание статей ГК РФ: 164 - Государственная регистрация сделок, 166-181 - о недействительности сделок, 209 - Содержание права собственности, 223 - Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору, 288 - Собственность на жилое помещение, 292 - Права членов семьи собственников жилого помещения, 450 - Основания изменения и расторжения договора, 572 - Договор дарения, 573 - Отказ одаряемого принять дар, 574 - Форма договора дарения, 578 - Отмена дарения. Требования статей 34, 35 Семейного кодекса и ст. 7 Жилищного кодекса РФ известны и соблюдены.

Юрист Многофункционального центра все пункты проверил, но сказал, что, возможно (!?), этот пункт где-то дальше по инстанции могут потребовать переписать.

Прошу очень просмотреть этот пункт, может что лишнее или не хватает?

Заранее очень благодарен знатокам!

Обязательна ли при составлении дарственной справка (БТИ, например) о стоимости квартиры – нашла два типовых договора дарения, в одном есть такой пункт, в другом нет. И еще актуально ли на сегодняшний день это: Стороны подтверждают, что им понятны смысл и содержание сделки, её последствия, ответственность, права и обязанности,

а также содержание статей ГК РФ: 164 – “Государственная регистрация сделок”, 166-181 – о недействительности сделок, 209 – “Содержание права собственности”, 223 – “Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору”, 288 – “Собственность на жилое помещение”, 292 – “Права членов семьи собственников жилого помещения”, 450 –

“Основания изменения и расторжения договора”, 572 – “Договор дарения”, 573 – “Отказ одаряемого принять дар”, 574 – “Форма договора дарения”, 578 – “Отмена дарения”.

Требования статей 34, 35 Семейного кодекса и ст. 7 Жилищного кодекса РФ известны и соблюдены.

Согласно ст. 574 ГК РФ Договор дарения подлежит государственной регистрации и считается заключённым с момента его государственной регистрации. Стороны обязуются незамедлительно после подписания настоящего Договора представить его для государственной регистрации и регистрации перехода права собственности.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотим в договор дарения земельного участка включить пункт 4. ст.578 ГК РФоб отмене дарения вслучае, если даритель переживет одаряемого. А как на практике происходит отмена дарения? Надо обращаться в суд? Или достаточно подать заявление и документы в МФЦ? Спасибо.

Есть договор дарения квартиры на дочь, которая погибла. Могу ли я теперь отменить дарение? В самом договоре есть только условие, что отмена дарения возможна по основаниям указанным в статье 578 ГК РФ. Конкретно про отмену дарения в случае смерти одариваемого нет.

Будьте добры помогите разрешить такой вопрос: четыре месяца назад добровольно в юстиции написал отказ от доли собственности в квартире-в замен того, что передадут по договору дарения в собственность иную жилую площадь (договор дарения сделали-но не подписали дату с какого момента она является моей собственностью) соответственно сейчас остался без доли в квартире и без квартиры. Может можно произвести опровержение сделки? И правда ли, что по договору дарения-в собственность переходит только после подписания самостоятельно дарителя числа с какого момента он передает не жилое имущество?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение