Как определить момент становления собственником и избежать уплаты налога при продаже после отмены дарения по СТ 578 ГК РФ? Опыт юристов и советы.

• г. Москва

Отмена дарения по СТ 578 ГК РФ пукт 4, с какого момента он стал собственником и сможет продать имущество без уплаты налога с продажи 13% . Большая просьба к юристам помочь. У кого была такая практика?

Ответы на вопрос (1):

Елена, при отмене дарения, собственником становятся после государственной регистрации. Продать смогут по истечении 3 лет с момента возникновения права собственности.

Спросить
Пожаловаться

С какого момента переходит в собственность имущество по СТ 578 ГК РФ пункт 4 (отмена дарения)

Большая просьба помочь с ответом!

В 1993 г. мне бабушкой была подарена квартира, оформлялось все нотариально. Сразу же я туда прописалась. Сейчас бабушка умерла, квартиру хочу обменять (купля-продажа). У Вас прочитала, что если я прописалась сразу после дарения, а не была прописана на момент подписания договора дарения, то тоже освобождаюсь от уплаты налога на дарение, т.к. постоянно проживала с бабушкой после подписания этого договора. Так ли это?

Если не так - просьба написать какой % я должна буду уплатить.

Огромная просьба ответить на мой E-mail: kat@ranet.ru

С Уважением к Вам,

Екатерина.

Есть ли в судебной практике положительные решения суда об отмене договора дарения квартиры (доли квартиры), если даритель пережил одаряемого?

Есть ли смысл идти в суд?

Прямо в договоре не указано такое условие. Но есть пункт следующего содержания, включающий отсыл к ст.578 ГК «Отмена дарения»: п. 14. Содержание статей 131 «Государственная регистрация недвижимости», 167 «Общие положения о последствиях недействительности сделки», 209 «Содержание права собственности», 223 «Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору», 250 «Преимущественное право покупки», 256 «Общая собственность супругов», 288 «Собственность на жилое помещение», 292 «Права членов семьи собственников жилого помещения», 420 «Понятие договора», 421 «Свобода договора», 450 «Основания изменения и расторжения договора», 551 «Государственная регистрация перехода права собственности на недвижимость», 572 «Договор дарения», 574 «Форма договора дарения», 577 «Отказ от исполнения договора дарения», 578 «Отмена дарения», 580 «Последствия причинения вреда вследствие недостатков подаренной вещи» Гражданского кодекса РФ, статей Жилищного кодекса РФ: 30 «Права и обязанности собственников жилого помещения», 31 «Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении» - сторонам известно, требования статей 34 «Совместная собственность супругов», 35 «Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов» Семейного кодекса РФ сторонами соблюдены.

Отец подарил мне квартиру, при этом был составлен договор дарения. До этого отец владел этой квартирой много лет. Сейчас, спустя пол года я хочу ее продать, но как оказалось после продажи нужно будет заплатить налог 13%.Можно ли расторгнуть договор дарения и сможет ли отец после этого продать квартиру без уплаты налога?

Хотим в договор дарения земельного участка включить пункт 4. ст.578 ГК РФоб отмене дарения вслучае, если даритель переживет одаряемого. А как на практике происходит отмена дарения? Надо обращаться в суд? Или достаточно подать заявление и документы в МФЦ? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бабушка умерла и оставилиа в наследство 2-м братья недв. Имущество. Не успев оформить право собственности 1 брат умирает и в наследство вступает жена брата. Вопрос через сколько она может продать недв. Имущество без уплаты налога?

Как продать имущество раньше окончания срока продажи без налога, без уплаты налога, если сумма имущества по кадастру ниже 2-х млн. рублей?

Хотим в договор дарения земельного участка включить пункт 4. ст.578 ГК РФ об отмене дарения вслучае, если даритель переживет одаряемого. (Участок в садоводч. Товариществе, на уч-ке есть домик). А как на практике происходит отмена дарения? Надо обращаться в суд? Или достаточно подать заявление и документы в МФЦ? Спасибо.

Мой отец и его брат получили в наследство две квартиры от матери, оба вступили в права наследования в равных долях соответственно. Других собственников нет. Отец и его брат хотят отдать мне свои доли в обоих квартирах. Подскажите пожалуйста:-как лучше оформить переход прав на указанное имущество-от отца по договору дарения, от дяди-по договору дарения или договору купли-продажи?;-при купли-продаже кто уплачивает налог, в какой сумме, какие есть условия особождения от уплаты налога, снижения суммы налога?;-в указанных вариантах перехода прав на имущество переходят ли ко мне коммунальные долги?;-возможно ли осуществить одновременно две сделки-(дарение/купли-продажа, дарение/дарение) и после зарегистрировать право на все имущество, или все делается последовательно?

Спасибо за консультацию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение