Как работать во время нерабочей недели и компенсировать выходные?

• г. Ангарск

У меня такой вопрос. Как всем известно, В.В. Путин издал указ о нерабочей неделе с 30 марта по 3 апреля. Дело в том, что у меня выходные не суббота и воскресенье, а понедельник и вторник. То есть я вынужден работать 28 и 29, а также 4 и 5? Могу ли я как нибудь компенсировать то, что 30 и 31 у меня итак выходные? К примеру не работать 4 и 5 апреля?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Алексей!

Только по договоренности с работодателем.

Объявленная неделя не является выходной, просто нерабочая. Выходные предоставляются для отдыха. Нерабочая неделя - не для отдыха, а вынужденное прекращение деятельности, "карантин". Поэтому Ваши выходные по закону не переносятся.

Всего доброго!

Спросить
Пожаловаться

У работника пятидневная рабочая неделя со вторника по субботу выходные дни воскресенье и понедельник. Должен ли работодатель переносить выходной с понедельника на вторник, так как в понедельник 8 марта 2021 г.

В библиотеке учебного заведения работают два сотрудника. График работы библиотеки с понедельника по субботу. Один сотрудник работает пятидневную рабочую неделю с понедельника по пятницу 8 часов, выходные суббота и воскресенье. Второй сотрудник работает так же пятидневку 8 часов со вторника по субботу, выходные воскресенье и понедельник. Как будут отдыхать сотрудники в праздничные дни 12 июня? Три дня (суббота, воскресенье и понедельник) или два дня (суббота и воскресенье) так как график работы библиотеки 6 дней?

У меня плавающий график работы, работать могу и в субботу и в воскресенье, но на неделе 2 выходных. В понедельник и во вторник была на больничном. Положены ли мне на этой неделе выходные?

Моя рабочая неделя со вторника по субботу. 7 марта (понедельник) объявлен выходным днем, его отработка переносится на 5 марта (суббота). Директор школы утверждает, что 6 марта (воскресенье) будет для меня рабочим днем (отработка за субботу). Правомерно ли это? Какими правовыми актами это регулируется? Спасибо. Как отрабатываются праздничные дни?

Вопрос такой: у меня рабочая неделя со вторника по субботу, а воскресенье и понедельник выходные дни. День 8 марта перенесен на 9 марта, но у меня этот день выходной. Работодатель говорит, что на работу мне выходить как обычно, т.е. 10 марта. Прав ли он.

У меня шестидневная рабочая неделя с выходным в понедельник. Если праздники попадают на субботу или воскресенье-всем (у кого пятидневная неделя с выходными суббота и воскресенье) добавляют понедельник выходной, мне же приходиться работать в с одним выходным. Правомочно ли это?

График работы вторник-суббота. Выходной воскресенье-понедельник. Праздничные дни и их перенос рассчитывают по графику работы понедельник-пятница. Как мы должны отдыхать можно ответить на примере ноября. ВСЕ ОТДЫХАЮТ 1.2.3.4 НОЯБРЯ. ТО ЕСТЬ 4 ДНЯ. А НАМ СТАВЯТ ТРИ ВЫХОДНЫХ 2.3.4 НОЯБРЯ. КАК ПРИ ТАКОМ ГРАФИКЕ РАБОТЫ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ВЫХОДНЫЕ УТВЕРЖДЕННЫЕ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В ст. 259 Трудового кодекса сказано, что матери-одиночки могут отказать работать в выходные дни. Что считается выходным днем? Я работаю в филиале по графику понедельник-пятница, меня переводят в др. филиал на время с графиком работы вторник-суббота. Числюсь я все равно в прежнем филиале. Могу ли я отказаться работать в субботу, если ребенку 1.8? А также в воскресенье на работе проводят учебу должнен ли работадатель учитывать факт того, что я отказываюсь выходить в воскресенье.

Такой вопрос. У нас пятидневной рабочая неделя, воскресенье, понедельник выходной. Но на этой неделе у нас один выходной воскресенье, работодатель сказал что понедельник 23.04 работаем (в наш законный выходной), без двойной оплаты, т.е дальше 6 дней работаем до воскресенья. Дальше воскресенье 29, понедельник 30, вторник 1.05 выходные.

Мы видим что нарушаеться трудовое законодательство, или мы не правы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение