Pравомерность сокращения рабочего дня перед пенсией - как это влияет на заработную плату и размер будущей пенсии?

• г. Владивосток

Правомерно ли работодателю отправлять работника на сокращенный рабочий день, если до пенсии осталось 1.5 года? Соответственно сокращение рабочего времени отразится на заработной плате и это повлияет на размер пенсии в будущем.

Ответы на вопрос (1):

Нужно ознакомиться с трудовым договором.

Заходите на канал Канал на youtube.com?sub_confirmation=1

Спросить
Пожаловаться

В организации сокращение работников, уведомление о предстоящем сокращении работникам вручили. Сейчас перевели на сокращенный рабочий день (4 часа). Правомерно ли это? (переводить на сокращенный рабочий день сокращаемых работников?)

Я инвалид второй группы, у меня сокращенный рабочий день, как это отразиться на заработной плате. Если до инвалидности зарплата была 16 тыс. оклад.

Я безработная мама, сижу с двумя детьми, за второго ребёнка муж получает пособие по уходу до 1,5 лет и одновременно работает сокращённый рабочий день на 1 час. Работодатель хочет сократить раб день ещё на 3.5 ч (ребёнку уже полгода), соответственно с уменьшением размера заработной платы. Правомерны ли действия со стороны работодателя (на руках имеется договор о сокращении только на час)?

Если в государственном учреждении рабочим не выплачивается заработная плата более 2 х месяцев, рабочие написали письмо работодателю проинформировав о том, что не явятся на рабочие места до полного погашения задолженности по заработной плате. Нужно ли начислять з/плату в размере не ниже средней или 2/3 заработной платы работника за время данной не явки?

Сокращение рабочего дня при инвалидности. Имеет ли инвалид право на сокращенный рабочий день? Как при сокращении рабочего дня должен оплачиваться труд инвалида?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Директор приказом объявляет сокращенный рабочий день (25 час в неделю), мне два года до пенсии... повлияет ли это на размер пенсии? Спасибо.

Принят работник на условиях неполного рабочего времени. Правомерно ли помимо заработной платы выплачивать работник на условиях неполного рабочего времени, если он уходил в этот отпуск от другого работодателя?

Другими словами, не будет ли претензий со стороны ФСС о том, что на этого работника не издан приказ о предоставления работнику отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет?

Сократили на работе, выдали справку о вредней заработной плате. После сокращения работодатель выдавал в течении двух месяцев разные суммы, не соответствующие размеру средней заработной платы, поясняя, что пересчитывал сокращенному работнику зарплату каждый месяц в зависимости от количества рабочих дней. Есть ли нарушения со стороны работодателя? Работник находился на окладе, законно ли пересчет средней зарплаты после сокращения в зависимости от количества рабочих дней. Работник после сокращения уже не работает.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение