Как продолжить пользоваться машинами после смерти мужа, если на них приостановили регистрацию?

• г. Кемерово

Муж умер но до наследства еще 4 месяца ждать. Машины были зарегистрированы на нем. как мне можно продолжить ими пользоваться если на них приостановили регистрацию. Нотариус сделала договор доверительного управления имущества. А в гаи отказывают о постановки на учет.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Если вы наследник, распоряжаться автомобилем вы сможете не ранее чем через шесть месяцев после смерти собственника — после вступления в наследство.

Распоряжаться автомобилем можно только после вступления в наследство.

Спросить
Пожаловаться

Вы вписаны в осаго? Если да, то пользуйтесь машиной, но распоряжаться вы ей пока не можете.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос про постановку машины на учёт в ГАИ.

Продали машину наследственную, 2 наследника в одном ДКП, выданные нам копии свидетельства о наследстве машины (заверенные нотариусом) мы отдали покупателю, оригиналы у нас.

Покупатель говорит, что ГАИ отказывает в постановке на учёт и просит Оригинал свидетельства о наследстве Машины.

Ведь для ГАИ достаточно копии заверенной у нотариуса или все же Оригинал им нужен?

У меня такой вопрос по договору доверительного управления имуществом (в нашем случае это движимое имущество, не ц.б.): может ли в договоре доверительного управления предусматриваться продажа доверительным управляющим имущества переданного в довер. Управление? Не переходит ли в при наличии такого условия договор доверительного управления в посреднический договор?

И если продажа имущества по договору доверит. Управления возможна, то чьей собственностью будет являться вексель, переданный покупателем в оплату такого имущества? Собственностью учредителя управления?

Большая просьба ответить поскорее.

Купили мы машину на моё имя для моего дяди, пошла я делать доверенность на него для постановки машины на учёт, нотариус спросила с правом управления и правом продажи, сказала, что если так можно, то да. Сделали такую доверенность, в ней постановка на учёт, а после постановки право ездить, следить за машиной, продавать, отдавать в залог, в общем похоже на ген. доверенность. Там указаны нынешние номерные знаки машины, вин и т д. Стс на моё имя ещё нет. А теперь вопрос: после постановки на учёт у машины будут получены новые номера и получается что эта доверенность будет недействительна? Или её можно будет переписать с новыми гос номерами? Или вообще новую писать? И зачем тогда сделали с правом продажи, если после постановки на учёт она будет недействительна?

Так как форма доверительного управления требует гос регистрации.

Ситуация такова:

Умер дедушка, завещание не оставлял, бабушка жива и входит в наследство, машину дела хочет отдать мне (я внук).

Нотариус составил документы на передачу имущества бабушке, нужно ли в таком случае ставить машину на учёт сначала на бабушку а потом составлять договор купли-продажи, или после вступления наследства, машина будет передана ей,можно сразу составить договор купли-продажи без постановления её на учёт в гаи?

Я продала машину, договор купли-продажи состоялся. Но оформление документов было без моего свид. О регистрации (желток), т.к.я его потеряла. Сейчас эти покупатели не могут поставить машину на учет без моего желтка. Еще у них заканчивается срок о постановке тс. как нам быть? Машина переписана на них уже. они проживают в другом городе и машину увезли. Можно ли написать какое-то заявление без осмотра машины заново в гаи? и если срок о пастановке закончиться-заново нужно составлять договор о купли-продажи? Заранее спасибо.

Машина куплена в браке, муж умер, перед смертью был развод через суд, но машину не делили как совместно нажитое имущество. Сейчас нотариус не выставляет машину в наследство так как половина по идее моя, но я не хочу признавать половину машины через суд как совместно нажитое имущество. Можно мне как-то отказаться от этой процедуры чтобы машина просто участвовала в наследстве?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Через нотариуса продал машину по договору купли-продажи с выдачей доверенности покупателю для снятия машины с учёта сроком на три месяца. Т.к. машине требовался ремонт. Копию доверенности мне не дали. В договоре написали, что машина исправна, а право собственности на автомобиль возникает у покупателя с момента постановки автомобиля на учёт в ГИБДД. Машина стоит на учёте в Лен. области.

Вопрос: Если по истечению 3 месяцев машина не будет снята с учёта, какие действия я должен предпринять, копии доверенности у меня нет?

Заключен договор доверительного управления недвижимым имуществом между юр.лицами. При регистрации в свидетельстве о регистрации права ставится какая-нибудь отметка о том, что объект находится в доверительном управлении? Если да, то какая и в каком разделе? Как можно убедиться в том, что договор ДУ зарегистрирован?

Муж умер. Брак зарегистрирован. Наследников пять человек. Все написали заявление на принятие наследства. Все документы по наследству предоставлены нотариусу. 12 сентября полгода как не стало мужа. Но мы ещё не вступили в наследство, не получили документы. Почему не получили в положенный срок, нотариус ответила, что ещё нечего не подсчитано и у них загруженность. Имеет ли нотариус право затягивать вступление в наследство? И могу ли как супруга покойного требовать получения документа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение