Судебный пристав возбуждает повторное ИП более чем через полгода после завершения - правомерно ли это?

• г. Оренбург

ИП было завершено по статья 46 часть 1 30.04.2019, Судебный пристав возбуждает повторно ИП 23.03.2020 г. правомерно ли это? прошло более 6 месяцев.

Ответы на вопрос (4):

Ответ отключен модератором

Здравствуйте.

Исполнительный лист может предъявляться для исполнения (взыскания с Вас) в течении трех лет. После возврата исполнительного документа взыскателю по любым основаниям, взыскатель вправе вновь обратится к приставам для принудительного исполнения исполнительного документа по истечении 6 месяцев. При этом срок подачи исполнительного документа после его закрытия у приставов возобновляется и составляет 3 года с момента вынесения постановления о закрытии исполнительного производства (по любым основаниям).

Поэтому лучше погасите задолженность, так как при проведении исполнительных действий могут возникать расходы, которые также будут возложены на Вас.

Прошло 11 месяцев после после прекращения ИП, взыскатель опять подал на взыскание, Пристав опять возбудил ИП, нарушены ли сроки по возбуждению повторного ИП?

Маргарита, пристав имеет возбуждать повторно дело в течении 3 лет. Если должник не выполняет свои обязательства по причине отсутствия имущества и денежных средств, процесс может быть прекращен через три года. Однако по заявлению взыскателя производство могут возобновить в любой момент, действовать оно будет до момента его исполнения ответчиком. В случае признания должника банкротом ИП прекращается согласно ст. 96 п. 4 ФЗ.

Источник: urstart.ru