Как быть, если банк не сообщает о своей банкротстве и судебные приставы взыскивают долги - история о проблемах с АКБ Пробизнесбанк

• г. Чита

Узнала о долге в акб пробизнесбанк, ранее оплачивали кредит как и положено, в 2014 году деньги перестали поступать на счет а банке, спустя 5 лет стало известно что банк банкрот и у него нет лицензии, о том куда платить и сколько никто не оповещал, номер телефона я не меняла, со мной никто не связывался и не сообщал ни новых счетов ни новых реквизитов для оплаты а сейчас судебные приставы взыскивают дллги по средствам списания денег с карт и блокировки счетов, написала заявление в суд об отмене судебного исполнения, но пока тишина, что делать дальше не понятно!

Ответы на вопрос (1):

Доброе утро! После отзыва ЦБ РФ лицензии у кредитной организации по решению суда объявляется банкротом и вводится процедура конкурсного производства. Назначается конкурсный управляющий - Государсивенная корпорация "Агентство по сирахованию вкладов" (АСВ) и оплачивать задолженность по реквизитам.

Вам необходимо зайти на официальный сайт АСВ и в графе " Ликвидация банков" найти свой банк и дозвониться до конкурсного управляющего с просьбой выслать Вам решение суда. А незнание по каким реквизитам оплачивать задолженность не освобождает Вас от оплаты.

Спросить
Пожаловаться

Взяла кредит в банке Западный, несколько месяцев платила в срок как положено. В апреле 2014 года этого банка лишили лицензии. По началу бегала искала куда дальше мне платить, нигде оставленные реквизиты банка не проходили. Страшно стало отправлять денежные средства не известно куда, платить перестала. Почти год прошел не было ни звонков ни писем. Вот теперь шлет смс банк Совкомбанк о том что у них можно заплатить кредит банка Западный пез процентов, никакой информации о том сколько и чего не писали. Что делать? Стоит ли платить банку с которым я договор не заключала? Ждать нормального письма? Что делать в такой ситуации?

Банк в лице русского стандарта подал на меня в суд о возврате долга. Суд постановил, судебные приставы списали в счет банка деньги, я отменил судебный приказ. Судебные приставы говорят, что деньги перечислены в банк. Сегодня написал в банке заявление о возврате денег, приложив копию об отмене судебного приказа. В какое время по закону банк обязан вернуть деньги? Заранее спасибо за ответ?

Я являюсь частным предпринимателем, расчётный счёт находился в ПРОБИЗНЕСБАНКЕ, как известно, у банка ЦБ сегодня отозвал лицензию. То есть пробизнесбанк-банкрот, так же в данном банке у меня был диапозит на 3 месяца. Как мне теперь поступить чтоб вернуть средства?

В 2015 году мной был оформлен потребительский кредит в Пробизнесбанке. Своевременно вносила платежи, до момента, пока у банка не отозвали лицензию. Далее сотрудник банка позвонив по телефону сообщила, ожидайте вам сообщат новые реквизиты для оплаты кредита, т.к. на счёт, на который я вносила ежемесячные платежи был закрыт. По договору последний платёж я должна была сделать в 2019 году. В 2019 году у меня в один день были наложены аресты на карты и арестовано имущество, выяснилась конкурсный управляющий Агенства по страхованию вкладов подал в суд иск с требованиями о выплате мной кредита с суммой в три раза больше, чем полагалось. Если конкурсный управляющий АСВ стал правопреемником и может получать денежные средства, почему они не информируют об этом клиентов Пробизнесбанка? Могу ли я выплатить только основной долг? Считаю, что его обязана закрыть. А дальше не мое дело по какой причине меня не искали для выплаты долга, адрес местожительства и телефоны я не меняла. Что делать в такой ситуации? Как у вас получить консультацию?

У банка в 2017 году отозвали лицензию. В банке до этого был открыт кредит и кредитная карта. На расчетном счете для погашения кредите была сумма в 80% от кредита. После отзыва лицензии банк никакой информации о смене реквизитов не представил. Доступ к имеющимся денежным средствам не представлял. В октябре 2018 был издан судебный приказ о взыскании задолженности без уведомления об этом и в феврале 2019 издан судебный приказ. Как оспорить?

В 2012 году брала кредит в банке "Восточном". В 2013 году по сложившимся обстоятельствам не смогла дальше платить. Банк подал в суд в 2015 году. Я написала возражение на суд. приказ. Судебный приказ был отмене. Недавно пришло судебное уведомление с исковым заявлением от этого банка и вызовом меня в суд. Что делать? Не прошел ли срок исковой давности?

В июле 2015 года брал кредит в пробизнес банке на один год. совершил один платеж в кассе банка после чего изьяли лицензию, совершил еще два платежа в стороннем банке деньги насчет не ушли и сказали что на эти реквизиты деньги не принимают. Перестал платить. За три года со мной никто не связывался, писем о том что другой банк стал правоприемником не было, в июне 2018 пришло письмо от акб якобы должен им деньги и проценты и штрафные, на письмо никак не отреагировал. В сентябре подал акб в суд и был вынесен судебный приказ. Получив его я написал заявление об его отмене. Вопрос. Имеет ли право акб требовать от меня деньги за этот кредит если никак не связывался и не уведомлял никакими документами что является правоприемником, они пишут в заявлении что иск подал пробизнесбанк в лице конкурсного управляющего акб? три года после совершения последнего платежа прошли, мне стоит подождать повестку в суд где ходатайствовать о сроке давности? И какие документы от них истребовать в доказательство того что они имеют право требовать от меня эти деньги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2008 году был судебный приказ о существовании которого узнали в 2014 году, арестовали зарплатный счёт в банке, сразу же подали заявление в суд об отмене судебного приказа о чем уведомили судебного пристава, предъявив копию заявления с резолюцией суда. Пока ждали определение об отмене судебного приказа, судебный пристав перевел деньги в счет задолженности. Законны ли действия судебного пристава, и возможно ли вернуть ушедшие неизвестно куда деньги.

В связи с задолженностью по кредиту после решения суда судебным приставом был арестован номер счета (зарплатная карта). смс оповещение о блокировке карты пришло 11 января 2013 года. В течении 3 дней с карты были списаны остатки денежных средств. После этого по настоящее время не производилось списание со счета. В данный момент сумма, находящаяся на карте позволяет полное погашение задолженности по кредиту. При обращении в банк работники банка требуют постановление суда о списании средств и снятии блокировки, судебный пристав говорит, что все документы были отправлены. Объясните почему уже как 2 месяца нет списаний и к кому можно обратиться по решению этой проблемы? Каким образом и с кого требовать списания денежных средств и разблокировки карты?

В октябре 2012 г. зять взял кредит 200 000 на 4 года в Пробизнесбанке. Я была поручителем. Он исправно платил кредит. Осталось немного, примерно 70000, когда у банка отозвали лицензию. Сколько ни пытались найти реквизиты куда платить-ничего не получалось. Перевели 2 платежа через БИНбанк, но и он отказался производить переводы, т.к. стал заниматься только вкладами. Реквизиты Пробизнесбанка стали не те. Куда бы ни звонили и не писали - никто не знает новых реквизитов.. Сегодня мне звонит судья, приглашает на заседание суда. Банк подал в суд на нас с зятем, иск - 1 211 500 и плюс судебные издержки. Что делать? И почему раньше банк молчал? Ведь наши данные у них есть..

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение