Карантин в СПб - как это повлияло на ИП в сфере детских товаров?

• г. Санкт-Петербург

О карантине.

Здравствуйте. У меня ИП. Магазин детских товаров в СПб. Одежда. Работаю одна. В связи с объявленным карантином, я не могу выйти на работу? Когда начинается карантин? Нельзя работать с 28 марта или с 30 марта? Аренду тоже никто не отменяет. Как можно сложившуюся ситуацию обернуть форс-мажорными обстоятельствами и не платить аренду за этот период? А если буду работать меня оштрафуют?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Указ Президента от 25 марта находится на официальном сайте президента. Не рабочей неделя бъявлена с 28 марта по 5 апреля. Да, вас Могут привлечь к административной ответственности, если вы будете работать (но не факт, так как работников нет у вас) и в каждом регионе уже либо губернатор, либо глава города давал свои разъяснения о том, что если вы арендуете помещение и у вас частный арендодатель (не гос и не муниципальный), то частным арендодателям даны рекомендации снизить на время форс-мажорных ситуаций в связи с эпидемической обстановкой арендную плат. Вы вправе в договорных отношениях ссылаться на форс-мажор, официальное подтверждение ему можно взять в торгово-промышленных палатах и в том числе уже есть достаточно большое количество разъяснений и нормативных актов уполномоченных органов.

Здравствуйте! Уточните ваш вопрос.

Здравствуйте Елена. Выходные - НЕ карантин. Выходные установлены с 30 марта по 3 апреля.

Согласно Указа, ваш торговый цент, где вы арендуете, так же должен уйти на выходной.

К форс-мажорным обстоятельствам относятся распоряжения органов власти.

Не платить за эту неделю вы сможете в том случае если вам предявят требования и вы их оспорите в суде.