Имею ли я право не предоставлять работодателю трудовую книжку для записей, а устроиться по трудовому договору?

• г. Биробиджан

Ответы на вопрос (2):

Если вы устраиваетесь по трудовому договору, то должны предоставить и трудовую книжку.

Добрый день! При заключении трудового договора Вы должны предъявить работодателю трудовую книжку.

ТК РФ Статья 65. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора

Если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:

трудовую книжку и (или) сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса), за исключением случаев, если трудовой договор заключается впервые.