История задолженности по потребительскому кредиту - возможность избежать наказания

• г. Ростов-на-Дону

Потребительский кредит на сумму 100 000 р. был оформлен в 2011 году.

Сроком на 5 лет, ежемесячный платёж 5 000 р.Выплачивался без просрочек в течении года, после чего оплаты были прекращены. В 2013 году произведена оплата 10 000 р. После этого оплат не производилось. В 2014 году долг продан коллекторской компании ЭОС. В БКИ ООО "Объединенное Кредитное Бюро" данный кредит отмечен как "оплачен клиентом" в 2014 г. Иск в суд подан компанией ЭОС в 2019 году. Судебный пристав арестовал счета в Сбербанке и зарплатном банке, который вывел актив зарплатной карты в минус 100 000 р. По словам пристава основной долг 76 500 р. процент банка 22 000 р. пошлина за судебные издержки 1 500 р. Есть несовершеннолетний ребёнок. На сайте ФССП вот такая информация, 11560/20/61061-ИП от 01.03.2020 Судебный приказ от 22.03.2019 № 2-345/2019

Есть ли возможность избежать наказания? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

У Вас была возможность с момента получения судебного приказа написать заявление о его отмене в суд, который выдал приказ. Тогда должно было быть проведено полноценное судебное заседание и в ходе его Вы могли заявить о пропуске истцом срока исковой давности. Тогда бы истцу отказали в иске вообще.

Обращайтесь в суд и получайте приказ.