Как взять больничный лист, когда детский сад закрыт на выходные?

• г. Тверь

Детский сад закрывается на неделю объявленных выходных, но по специфике моей организации, я должна работать. Ребенка оставить не с кем. Скажите, на каком основании я могу взять больничный лист?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Больничный лист можно взять только в случае нетрудоспособности Вашей или Вашего ребенка.

В Вашем случае возможно, например, просить отпуск за свой счёт.

Татьяна,

попробуйте взять больничного по карантину:

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ

(ред. от 27.12.2019)

"Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Статья 5. Случаи обеспечения пособием по временной нетрудоспособности

1. Обеспечение застрахованных лиц пособием по временной нетрудоспособности осуществляется в случаях:

3) карантина застрахованного лица,[b] а также карантина ребенка в возрасте до 7 лет, посещающего дошкольную образовательную организацию, или другого члена семьи, признанного в установленном порядке недееспособным;[/b]

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

.