Пенсионерка должна заплатить за капитальный ремонт квартиры - что делать в этом случае?

• г. Абакан

Вопрос такой. Пенсионерка 81 лет инвалид 2 группы проживает в квартире. Дом находится под управлением ТСЖ. Жильцы этого дома ни разу не платили за кап. ремонт. Соответственно и эта пенсионерка. Этому дому наверное лет 15. А сейчас вывесили списки и с однокомнатной квартиры насчитали 17 тысяч. Если бы раньше товарищи расшевелились, то пенсионерка платила бы сначала с 50% скидкой, а затем после 80 - 100%. И притом за какой период, по каким расценкам неизвестно. Какие сроки давности существуют? Как поступить в этом случае? Сейчас ей возврата не будет-это ясно. Что вот сейчас можно предпринять?

Ответы на вопрос (1):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, ничего не оплачивайте, а отправляйте их в суд. В суде просите отказать в исковых требованиях по причине пропуска срока исковой давности в 3 года. Если вы об этом не заявите, суд сам не имеет права применить срок исковой давности и будет рассматривать любое дело, за пределами срока исковой давности см. ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.