Как бороться с фиктивным сокращением персонала, организованным руководителем среднего звена?

• г. Москва

С целью избавиться от более эффективного работника, руководитель среднего звена организовал фиктивное сокращение. Как противостоять?

Ответы на вопрос (2):

Восстановитесь если имеются нарушения по увольнении... собирайте документы.

Максим, надо понять, по какой причине Вы считаете это сокращение фиктивным.

Если есть основания - оспаривать его в суде.

ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у работодателя по последнему месту работы.

(в ред. Федерального закона от 16.12.2019 N 439-ФЗ)

Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

Остерегайтесь навязчивых звонков неустановленных лиц с настойчивыми приглашениями на якобы "бесплатные консультации юристов". Ничего бесплатного там нет, кроме озвучивания завышенных цен, и, скорее всего, юристов на этих "консультациях" Вы тоже не увидите:)