Спор о возврате денег за болезнь ребёнка в частном саду - нарушение прав потребителя или законная практика?

• г. Калининград

Отдали ребёнка в частный сад. Муж подписал договор. Там есть пункт что по болезни возврат денег только за питание 100 рублей. Сад стоит 17000 р в месяц что составляет 750 р в день. Ребенок болел 12 дней в месяце. Я с этим пунктом не согласна. Сказала что этот пункт нарушает мои права как потребителя. Поскольку причина отсутствия уважительная. И что они не имеют права по закону брать с нас деньги за фактически не оказанную услугу. Мы стоим в очереди на государственный сад. Сейчас ребёнку 2 года. Вопрос решится не раньше 3 лет. За 12 дней с нас удержали 9000 р. А перерасчёт их составил 1200 р на следующую оплату за сад. Когда я начала отстаивать свои права что бы мне сделали адекватный перерасчёт.Взымали фактически за то время что ребёнок был в саду и получал перечень услуг по присмотру и уходу. Мне было сказано расторгайте договор и только тогда мы вам вернём деньги те что уплачены за время по болезни ребёнка. Мы не хотим договор расторгать. Мы его заключали на год до 3 лет. И мы хотим ходить в этот сад. Но пересмотреть этот пункт про 100 р они не хотят. И продолжают брать с нас деньги в полном объёме а именно по 17000 р за месяц. И перерасчёт только за питание делают по 100 р в день возврат. А за дни по болезни ребёнка берут по 750 р хотя услуги не оказываются так как мы в это время сад не посещаем. Деньги согласны вернуть только в случае расторжения договора и если мы к ним потом не будем ходить. Насколько это все законно и что мне делать?

Ответы на вопрос (1):

К сожалению отношения, возникающие из договора с детским садом законом о защите прав потребителей не регулируются. Здесь действует закон об образовании и иные подзаконные акты. С другой стороны, детский сад в Ваше отсутствие несет убытки, т.к. Вы заключили договор на 1 год, а возможности у детского сада принять на Ваше место другого ребенка на такой короткий срок, не имеется. Считаю данный пункт договора вполне обоснованным.

Спросить
Пожаловаться

Наша дочь посещает детский сад в г.Батайске Ростовской обл. Сад улучшенной комфортности. Не нарушают ли закон администрация дет. сада? Плата за месяц разделена на две части. Первая-Родительская оплата за присмотр и уход за ребенком. Вторая-пакет доп. платных услуг. Дело в том, что перерасчет доп. платных услуг, превышающий государственный стандарт осуществляется только с 10-го дня при болезни ребенка в размере 50% Насколько правильный перерасчет?! И в договоре между дет. садом и родителем оговариваются эти 10 дней. Но все же почему оплата за доп. услуги должны осуществляться при отсутствии ребенка в саду?!

Ребёнок посещает частный детский сад. Между мной и садом подписан договор, согласно которому при отсутствии ребёнка по болезни возвращаются только деньги за питание. За присмотр деньги не возвращаются. Законно ли это вообще?

Договор, конечно, подписан, но ребёнок болеет постоянно и находится дома, а оплату сада я все равно произвожу.

Ребёнок ходит в московский государственный детский сад. Договором на 3 года с садом установлено, что оплата за сад производится из расчёта фактически оказанной услуги по присмотру и уходу, соразмерно количеству календарных дней, в течение которых оказывалась услуга.

Соответственно, когда ребёнок пропускал сад, не важно, по какой причине, то в квитанциях сумма за эти дни отсутствовала.

С 1 сентября 2022 г. сад требует подписать дополнительное соглашение, согласно которому перерасчёт платы за сад теперь будет только в том случае, если ребёнок отсутствует по уважительной причине (справка о болезни, билеты за границу на время отпуска родителей и т. д.). То есть, согласно соглашению, теперь просто не привести ребёнка в сад и не платить за эти дни нельзя.

Юристы школы, к которой относится этот сад, угрожают, что если не подпишем допник, то они будут начислять в платёжке каждый месяц полную сумму за сад независимо от посещения ребёнка, даже по болезни, а мы дальше, если хотим, можем бегаем по судам.

Насколько правомерны требования сада?

Можем ли мы не подписывать допник?

Имеет ли право сад без подписанного допника выставлять полную сумму в месяц независимо от посещения ребёнка?

Отдала ребенка в частный детский сад, заплатила по договору 7500 за март месяц, но мы отходили всего 4 дня, у нас есть справки все, я их кстати отдавала в сад, но перерасчёт делать отказываются, ссылаясь на то что это оплата за место в детском саду, но в договоре ничего подобного нет, там написано что 7500 это оплата питания, комм услуг, аренда, за воспитателям, там так же ест пункт о том что перерасчёта по пропуску нет, но разве это правомерно, они услуги мне по факту не оказали, про место в договоре тоже нет ничего, как быть в такой ситуации, я хочу вернуть деньги за то время когда мой ребенок по уважительной причине не посещал сад, и про перерасчёт там тоже нет никакой конкретики, только общее, почему я должна платить за воздух, я считаю что договор составлен неправильно, подскажите пожалуйста как мне поступить в этой ситуации.

Ребенку 1.5 года. Отдали в частный детский сад. Проходили 7 дней.

Заболела. Уже 2 недели сидим дома лечимся.

Деньги отдали, предоплата за месяц 8500 руб.

Связался с их педагогами по телефону, сказали, что сделают перерасчет. И на следующий месяц мы внесем всего на 500 рублей меньше.

Согласно договору. Звучит так: Если исполнение услуги временно прекращено по состоянию здоровья ребенка, что подтверждено медицинской справкой, Исполнителем производится перерасчет оплаты с вычетом стоимости из (расчета 500 рублей более 3-х дней) в счет следующего месяца.

Договор еще не подписан.

Можем ли мы потребовать и получить перерасчет соизмеримый сроку отсутствия ребенка в частном детском саде?

Если да то,что необходимо сделать для этого? Правомерно ли вообще занижать стоимость компенсации за отсутствие ребенка в детском саду...

Мой ребёнок с 25 августа этого года посещает частный детский сад. С 15 числа идёт оплата на месяц вперёд. 6 октября ребёнок заболел и выписался только 16 ноября, в то время как 15 октября я заплатила полную стоимость "за место", как мне аргументировала администратор. В договоре есть такой пункт, что "при болезни ребёнка от 10 дней, за сохранность места вносится плата 100%" но пункта переносится ли эта плата на следующий месяц или нет, такого нет. Должна ли я платить за ноябрь-декабрь, если плата за садик была произведена в полном объёме в прошлом месяце, без оказания услуг, в отсутствии ребёнка в саду?

Обращаюсь к Вам за консультацией по следующему вопросу.

В договоре частного детского сада есть пункт, согласно которому за дни болезни ребёнка производится перерасчёт только за питание, а именно 150 руб/день (полный день стоит 640 руб). Не противоречит ли это закону о Защите прав потребителей, согласно которому потребитель не обязан оплачивать услугу, которая по факту ему не предоставляется?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ходим первый месяц в детский сад, были пропуски уже в этом месяце по болезни, уже дали квиточки для оплаты за сентябрь с полной оплатой за месяц, месяц ещё не кончился - это предоплата, а по договору прописано оплата за фактически оказанные услуги и оплата до 10 числа текущего месяца. Они же нарушают сами условия договора?

Я заключила договор на оказание платных образовательных услуг (подготовка к школе), оплатила услуги за сентябрь полностью, согласно договора. Занятия начались 3 сентября 2016 г., ребенок приступил к занятиям 24 сентября 2016 г. т.к. вся семья находилась в отъезде (отпуск). Администрация учебного заведения была извещена об этом и было написано заявление на перерасчет платы за оказание услуг. Квитанцию на оплату услуг за октябрь 2016 года выписали на полную сумму за месяц. Сейчас учебное заведение отказывается делать перерасчет ссылаясь на то, что перерасчет делается только по причине отсутствия ребенка по болезни (в договоре об этом не сказано)

Ребенок в частном детском саду месяц. В начале месяца оплатили 11000. Болел 2 недели из них. Воспитатель сказала что перерасчета нет. Справка от врача имеется. В договоре же указано:" 3.2. Начисление родительской платы производится из расчета фактически оказанной услуги по присмотру и уходу, соразмерно количеству каленларных дней, в течении которых оказывалась услуга ". Могу ли я требовать перерасчет по договору?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение