Как решить проблему недостачи и просроченных товаров в магазинчике, если продавцы отказываются возмещать ущерб?

• г. Москва

Я являюсь владельцем небольшого магазинчика. Оформила 2-продавцов-кассиров, работающих по сменно, на работу по трудовому законодательству как положено. В том числе заключила с каждой индивидуальный договор о материальной ответственности. Провели инвентаризацию-недостача, кроме того еще и много товаров оказалось просроченными, которые продавцы скрывали. Возмещать ущерб они отказываются ссылаясь друг на друга. Как поступить?

Ответы на вопрос (2):

Вычитайте из зарплаты.

Статья 24 ТК РФ

1. Пределы материальной ответственности работника За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Здравствуйте!

Для взыскания ущерба с продавцов, вам необходимо обратиться в суд с соответствующим иском.

Для более подробной консультации, надо ознакомиться с документами (трудовыми договорами, договорами о материальной ответственности, и др.)