Меня заставляют взять отпуск из-за закрытия детсада - что делать?

• г. Рязань

У меня закрывается детсад на время карантина, меня работодатель заставляет писать заявление на отпуск, правильно ли это, ведь отпуск у меня запланирован в другое время, не я же виновата в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Олеся! В соответствии с Указом Президента РФ от 25.03.2020 № 206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней» с 30 марта по 3 апреля 2020 года установлены нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы. Если отпуск у вас запланирован на другое время работодатель не имеет права без вашего согласия его перенести.

Поэтому, если ваша организация не относится к перечню организаций, указанных в пункте 2 Указа Президента (это медицинские и аптечные и др.), то вы имеете полное право не выходить на работу в эти дни.

При этом, согласно ст. 22 Трудового кодекса РФ работодатель обязан выплачивать в полном размере причитающуюся вам заработную плату.

В противном случае, вы можете пожаловаться на действия работодателя в трудовую инспекцию.