Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 17150

28.02.2002, 13:03

Какие нужны документы на развод? Есть ребенок. Спасибо.

Ответы юристов

28.02.2002, 13:08

Вам необходимо будет представить исковое заявление в двух экземплярах, квитанцию об оплате госпошлины, копии свидетельств о рождении ребенка и о браке (подлинники надо будет представить на обозрение суда), справку о заработной плате мужа и вашу (если работаете).

Вопрос № 3991448

20.05.2014, 04:43

Какие нужны документы на развод, есть дети 20 и 26 лет. И я еще являюсь опекуном двух детей 3 и 4 года.

Какие нужны документы на развод, есть дети 20 и 26 лет. И я еще являюсь опекуном двух детей 3 и 4 года.

Ответы юристов

20.05.2014, 04:46

Если другой супруг согласен - обратитесь в загс с совместным заявлением

если не согласен - то в мировой суд по месту жительства ответчика

нужен иск, свидетельство о регистрации, квитанция госпошлины.

Вопрос № 3488342

05.03.2014, 05:15

Какие нужны документы на развод если есть ребенок?

Какие нужны документы на развод если есть ребенок?

Ответы юристов

05.03.2014, 05:20

к исковому заявлению о расторжении брака необходимо приложить следующий пакет документов:

- квитанция об уплате государственной пошлины;

- копия искового заявления для ответчика;

- копия свидетельства о заключении брака;-копия свидетельства о рождении ребенка.

05.03.2014, 05:20

Расторжение брака в судебном порядке (развод через суд) производится только при наличии оснований, предусмотренных статьёй 21 Семейного Кодекса Российской Федерации:

1. При наличии у супругов общих несовершеннолетних детей,

2. При отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака (на развод),

3. Если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака (от развода) в органах ЗАГС.

Исковое заявление о расторжении брака (о разводе) должно соответствовать требованиям статьи 131 ГПК РФ

В перечень документов, прилагаемых к исковому заявлению о расторжении брака, входят:

- копия искового заявления о расторжении брака для ответчика;

- свидетельство о заключении брака;

- копии свидетельств о рождении детей;

- квитанция об уплате государственной пошлины (200 рублей, в соответствии с подпунктом 5 пункта 1 статьи 333.19 Налогового Кодекса Российской Федерации. Исковые заявления, поданные опекуном или прокурором, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с пунктом 9 и 17 части 1 статьи 333.36 Налогового Кодекса Российской Федерации;

- сведения о заработке и иных источниках доходов супругов (если заявлено требование о взыскании алиментов);

- опись совместно нажитого в браке имущества супругов (если заявлено требование о разделе совместно нажитого имущества);

- различного рода ходатайства и заявления истца (к примеру, ходатайство о принятии судом мер по обеспечению иска, ходатайство об отсрочке либо рассрочке уплаты государственной пошлины вместе с соответствующими документами, подтверждающими неблагополучное материальное положение истца (справки о задержке в выплате заработной платы, о размере получаемой стипендии или пенсии).

Подсудность определяется в соответствии со статьей 113 Гражданско-процессуального Кодекса Российской Федерации, согласно которой все гражданские дела, в том числе возникающие из семейных правоотношений, рассматриваются районными (городскими) судами.

Дела о расторжении брака (о разводе), если между супругами отсутствует спор о детях, о разделе между супругами совместно нажитого имущества, и иные дела, возникающие из семейно-правовых отношений, рассматриваются мировыми судьями.

Вопрос № 2713625

28.09.2013, 21:59

Скажите какие нужны документы на развод, если есть ребенок? И могут ли развести без согласия мужа, если он был судим?

Скажите какие нужны документы на развод, если есть ребенок? И могут ли развести без согласия мужа, если он был судим?

Ответы юристов

28.09.2013, 22:31

1. Исковое заявление, плюс две копии.

2. Справка с места жительства или выписка из домовой книги.

3. Квитанция об оплате госпошлины.

4. Свидетельство о браке.

5. Свидетельств о рождении ребенка.

Наличие судимости у супруга не влияет на решение суда о расторжении брака. Если вы будете настаивать на расторжении, брака расторгнут в любом случае.

Вопрос № 3112910

23.12.2013, 12:11

Какие документы нужны при подаче заявления на развод есть ребенок 3,5 года г Омск.

Какие документы нужны при подаче заявления на развод есть ребенок 3,5 года г Омск.

Ответы юристов

23.12.2013, 12:14

Статья 69. Лишение родительских прав

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

23.12.2013, 12:14

Заявление, квитанция об уплате госпошлины, свидетельство о браке и свидетельство о рождении ребенка.

Вопрос № 8354806

15.10.2015, 10:31

Какие документы нужны на развод (есть ребенок 14 лет)?

Какие документы нужны на развод (есть ребенок 14 лет)?

Ответы юристов

15.10.2015, 11:07

Заявление и копия свидетельства о заключении брака.

Вопрос № 7577996

03.08.2015, 11:28

Скажите пожалуйста какие нужны документы для развода, мужа посадили на большой срок и есть несовершеннолетний ребенок.

Скажите пожалуйста какие нужны документы для развода, мужа посадили на большой срок и есть несовершеннолетний ребенок.

Ответы юристов

03.08.2015, 11:29

Вам нужно обратиться с копией приговора в ЗАГС.

Вопрос № 6948784

26.05.2015, 19:29

Хочу подать на развод, ест ребенок 3 года. Подскажите как и что нужно, какие документы, в какой срок разведут?

Хочу подать на развод, ест ребенок 3 года. Подскажите как и что нужно, какие документы, в какой срок разведут?

Ответы юристов

26.05.2015, 19:31

Обратиться нужно с иском в суд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских