Может ли директор ООО без юридического образования участвовать в судебных заседаниях?

• г. Москва

Ситуация: ИП заключает с ООО договор поручения на ведение дела в арбитражном суде. Может ли директор ООО (ЕИО), не имеющий диплома о высшем юридическом образовании, принимать участие в деле, в.т.ч. в судебных заседаниях?

Ответы на вопрос (3):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, никто его туда не допустит.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Как представитель ИП - не может. Может только представлять свое собственное ООО. Но при этом не получится отстаивать интересы ИП.

Спросить
Пожаловаться

Лучше с адвокатом, если нужен адвокат, то звоните телефон есть выше на моей странице.

Спросить
Пожаловаться

Может ли представитель ООО по доверенности, не имеющий диплома о высшем юридическом образовании после введения новых правил о представительстве в арбитражном суде, подписывать иски в интересах этого ООО, подавать их в суд и подписывать и подавать др. процессуальные документы если это право оговорено в доверенности?

Распространяются ли эти нововведения только на участие в судебных заседаниях или и на другие полномочия представителя по доверенности?

Могу ли я, не имеющий диплома о высшем образовании, зарегистрировать Общество с Ограниченной Ответственностью по строительной деятельности, на себя, как генерального директора этого ООО?

Далее привлекать людей, имеющих соответствующие профилю - дипломы о высшем образовании, для дальнейшей деятельности.

Ункт 2 статьи 49 ГПК РФ устанавливает, что представителями в суде, за исключением дел, рассматриваемых мировыми судьями и районными судами, могут выступать адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица, имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности. Соответственно, в делах, рассматриваемых мировыми судьями и районными судами, представителями в суде могут быть дееспособные лица, полномочия которых на ведение дела надлежащим образом оформлены и подтверждены, т. е. лица, не являющиеся адвокатами и иными имеющими высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности?

Апелляционный суд определил рассмотреть гражданское дело по правилам производства суда первой инстанции.

Статья 49 ГПК РФ, представителями в суде, за исключением дел, рассматриваемых мировыми судьями и районными судами, могут выступать адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица, имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности.

Может ли мой представитель участвовать в суде апелляционной инстанции рассматриваемый апелляционную жалобу по правилам производства в суде первой инстанции без подтверждения юридического образования (отсутствует юридическое образование)?

Я - гражданин России, однако на момент получения диплома о высшем юридическом образовании жил и учился в Украине.

Соответственно, на данный момент у меня есть диплом о высшем юридическом образовании 2012 года Украины.

Могу ли я представлять интересы частной компании в арбитражном суде с этим дипломом? Если нет, то подскажите пожалуйста, какие действия мне нужно предпринять, чтобы получить эту возможность?

Можно ли устроиться на должность секретаря судебного заседания не имея диплома о юридическом образовании. У меня есть высшее образование, но квалификация Специалист таможенного дела, при обучении изучали практически все формы права.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли считаться высшим юридическим образованием диплом о высшем экономическом образовании и диплом о профессиональной переподготовке с присвоением квалификации "Юрист"?

Можно ли с таким сочетанием дипломов быть представителем стороны в Арбитражном процессе?

Может ли выступать выступать представителем в суде по административному судопроизводству человек высшим образованием по не юридической специальности, но имеющий диплом о профессиональной переподготовке по юридической специальности? (ведь законодательством РФ диплом о профпереподготовке приравнивается ко второму высшему образованию)

Что меняет КАС в привычном порядке судебных жалоб граждан?

С 15 сентября этого года вступает в силу Кодекс административного судопроизводства — документ, вводящий новый порядок рассмотрения для многих типов судебных дел.

Первое. Представителями в суде по тем административным делам, которые подпадают под КАС, могут быть только лица, имеющие высшее юридическое образование.

Второе. Если граждане захотят оспорить в суде регионального уровня или в Верховном суде РФ законы и другие нормативные правовые акты (например, постановления правительства), но сами они не имеют диплома юриста, они смогут вести в суде дело только с участием представителя. Как уже сказано, имеющего высшее юридическое образование

Третье. Сторона, проигравшая в административном суде, в обязательном порядке будет оплачивать «все понесенные по делу судебные расходы».

Наконец, последний важный аспект: закон о введении КАС в действие устанавливает, что дела, не завершенные в судах до 15 сентября 2015 года, будут заканчиваться уже в порядке, предусмотренном КАС.

Подробности в Новой Газете, статья Бориса Вишневского НеприКАСаемые

Это не относится к гражданским делам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение