Как оформить судебную доверенность на адвоката для ведения дела в суде и как ее отозвать?

• г. Москва

Каким образом оформляется судебная доверенность на адвоката для ведения дела в суде. Мне сказали, что существует общая форма, доверенность выдается сроком на 3 года и в ней не указывается, что она выдана на представление интересов по кокретному делу. Если это действительно так, то каким образом после окончания дела я должна отозвать эту доверенность, чтобы адвокат больше не являлся моим представителем во всех государственных, судебных и иных органах. Подскажите, пожалуйста, как я должна оформить с ним отношения по ведению моего дела - должна ли заключить договор или достаточно одной доверенности. Если он не выиграет дела, то могу я требовать возврата суммы его гонорара снова подать иск по этому же делу. Заранее спасибо.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Доверенность удостоверяет нотариус, он же и поможет Вам ее составить, чтобы не были ущемлены Ваши интересы. После окончания дела можете забрать доверенность у адвоката в момент окончательного с ним расчета. Я обычно работаю по договору с клиентом,в котором оговариваю плату за ведение дела - это фиксированный платеж, размер которого зависит от сложности дела, и отдельно - гонорар успеха, который выплачивается в случае выигрыша процесса в суде. Если адвокат не выигрывает дела, то ему не выплачивается гонорар успеха, а плату за ведение дела возвратить можно только при существенных нарушениях адвокатом принятых им на себя обязательств перед клиентом - например, неявка в суд без уважительных причин, появление в нетрезвом виде и пр. Снова подать иск по проигранному делу нельзя. Можно лишь оспорить в вышестоящем суде принятое судьей решение. Для этого воспользуйтесь услугами другого адвоката, если прежний показался Вам ненадежным.