Уведомление о непредставлении налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц - что делать?

• г. Курск

Мне пришло письмо из налоговой. Уведомление о непредставлении налоговой декларации по налогу на доходы физичесскго лица (форма-3 НДФЛ). В соответствии со статьями 228 и 229 налогового кодекса Российской Федерации Вы обязаны предоставить налоговую декларацию за 2019 год не позднее 30 апреля в связи с прекращением правда собственности.

Ответы на вопрос (1):

Здравия! В чём состоит ваш вопрос.

Спросить
Пожаловаться

Пришло уведомление из налоговой: В соответствии со статьями 228 и 229 Налогового кодекса Российской Федерации Вы обязаны были представить налоговую декларацию за 2011 год не позднее 30 апреля 2012 года в связи с прекращением права собственности (владения, пользования).

Квартира покупалась в 2001 г, продана в 2011 г, при этом в 2009 году я выписалась из квартиры. Должна я подавать декларацию?

Мне тут пришла бумага без печатей и подписей обычный листок с уведомлением о непредоставлении декларации по налогу на доходы физ лиц, в соответствии со статьями 228/229 налогового кодекса. Я обязан предоставить ее за 2019 не позднее 30 апреля 2020, в связи с прекращением права собственности (владения, пользования). Но я не могу понять какое владение и пользование чего вообще? У меня нет машины, только квартира.

Скажите пожалуйста. Пришло письмо с налоговой. В соответствии с положениями со статьей 228 и 229 налогового кодекса, налогоплательщик обязан предоставить налоговую деклорацию, по налогу на доходы физического лица в связи с продажей имущества предоставить деклорацию 3 НДФЛ до апреля месяца... и т д...Это получается мне нужно заплатить налог с продажи имущества? Или как понимать это?

Подавала декларацию 3 НДФЛ на возврат налога по ипотеке за 2017, 2018, 2019 год. С налоговой пришло письмо, что мне не положен возврат за 2017, 2018. Попросили направить уточненные декларации. Правомерны ли действия налоговой и обязана ли я подавать новые декларации?

Письмо из налоговой:

Вами представлены налоговые декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ) за 2017, 2018, 2019 гг. на получение имущественного налогового вычета. В соответствии с положениями подпункта 6 пункта 3 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) для подтверждения права на имущественный налоговый вычет Вами представлены договор участия в долевом строительстве и акт приема – передачи объекта долевого строительства от 05.10.2019, выписка из ЕГРН, платежные документы. В соответствии с пунктом 10 статьи 220 Кодекса у налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов. Документов о назначении Вам пенсии не представлено.

Учитывая изложенное, Вам необходимо направить уточненные налоговые декларации по налогу на доходы физических лиц за 2017, 2018, 2019 гг. Год начала использования имущественного налогового вычета – 2019

У меня вопрос такой, как мне поступить с уведомлением из налоговой ниже представленной. Опишу ситуацию: я купил машину (по документам сейчас и далее) за 50 т. р. в янв.2011 г. продал за 95 и снята с учёта ноябрь 2013 г. т.е типа срок владения машиной менее 3 х лет. Вчера 21.08.15.я увидел уведомление, а я и понятий по всяким налогам вообще не имею..., что мне делать с этим? Я понял, что попал на налог и какой-то штраф (хотя я наоборот в убытке т.к. машину купил, ранее, (документально не могу подтвердить) за 115 т. р., а продал, позднее, за 95 т. р.) могу ли я воспользоваться имущественым налоговым вычетом спустя больше года (сейчас официально не работаю и вообще нищета...) на авто и не платить штрафы (какие они по размерам я не знаю) законно!?

УВЕДОМЛЕНИЕ №2445 от 26.05.2014 о непредставлении налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3–НДФЛ).

В соответствии со статьями 228 и 229 Налогового кодекса Российской Федерации Вы обязаны были представить налоговую декларацию за 2013 год не позднее 30 апреля 2014 года в связи с прекращением права собственности (владения, пользования).

Объект (наименование, номер, адрес): СУЗУКИ-WAGON-R-1.2,СУЗУКИ-WАGОN-R-1.2,

РОССИЯ, Пенза.

Дата регистрации права: 11.02.2011

Дата прек.

До настоящего времени указанная обязанность Вами не исполнена. Ответственность за непредставление налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц предусмотрена статьей 119 Налогового кодекса Российской Федерации.

Налоговая декларация должна быть направлена Вами в ИФНС по месту жительства.

Налоговый орган Межрайонная ИФНС России №3 по Пензенской области код 5809

Ф.И.О. налогоплательщика Максим.

Пришло письмо из налоговой.

Из письма:

В соответствии со статьёй 228 и п.1 ст.229 Налогового кодекса РФ физические лица получившие доход от отчуждения доли в уставном капитале с 01.01.13 по 31.12.13 обязаны были до 30 апреля 2014 года представить в инспекцию по месту регистрации декларацию о доходах физ. лиц за 2013 год по форме 3 НДФЛ

У меня были два ООО.

Одно я продала за пятнадцать тысяч рублей в 2013 году, а в другом была доля, которую я передала в общество тоже в 2013 году...

Декларацию в налоговую я не предоставляла.

Что писать в декларации?

Какие документы к ней приложить, ксерокопии или оригиналы?

Могу ли я подать эту декларацию в налоговую по месту временной регистрации?

Моя мама являлась ИП, она сдала документы в этом году, налоги оплачивала своевременно за всё время предпринимательской деятельности. Недавно пришло письмо цитирую полностью: В связи с имеющимися у налоговой инспекции сведениями от налогового агента

(списание Банком суммы просроченной задолженности по кредитному договору, просроченной задолженности по кредитной карте, по иным доходам с которых не удержан налог на доходы физически), представленными в соответствии с п.5 ст.226 Налогового кодекса Российской Федерации, о сумме дохода, полученного Вами в 2015 году, информируем.

Возникновение налогооблагаемого дохода накладывают на Вас обязательства по предоставлению налоговой декларации и уплате налога на доходы физических лиц в соответствии со статьями 228 и 229 НК РФ. Объясните при чём здесь налоговая?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Савинова И.К. работает по трудовому договору у индивидуального предпринимателя Краснова В.П. в должности бухгалтера. В ее обязанности входит ведение бухгалтерского и налогового учета, составление и представление в налоговый орган необходимых налоговых деклараций, формирование отчетов, первичных документов.

В марте 2015 года бухгалтер направила по почте в налоговую инспекцию налоговую декларацию индивидуального предпринимателя по налогу на доходы физических лиц за 2014 год. Декларация была заполнена в форме, утвержденной приказом Федеральной налоговой службы от 10 ноября 2011 г. № ММВ-7-3/760@. В апреле 2015 года Савинова И.К. выяснила, что утверждена новая форма налоговой декларации (Приказ ФНС России от 24 декабря 2014 г. № ММВ-7-11/671@), которая должна использоваться для представления сведений начиная с налогового периода 2014 года. Бухгалтер перезаполнила декларацию Краснова В.П. в новой форме и решила лично представить ее в налоговую инспекцию.

30 апреля 2015 года Савинова И.К. явилась в налоговую инспекцию, но налоговый инспектор отказался принимать декларацию Краснова В.П. по причине того, что у нее нет нотариально удостоверенной доверенности от индивидуального предпринимателя. Декларация в новой форме была отправлена Савиновой И.К. по почте 4 мая 2015 года.

Оцените правомерность действий налогового инспектора. Будет ли в данном случае предприниматель Краснов В.П. привлечен к ответственности по статье 119 Налогового кодекса Российской Федерации за несвоевременное представление декларации?

Моя мама являлась ИП, она сдала документы в этом году, налоги оплачивала своевременно за всё время предпринимательской деятельности. Недавно пришло письмо цитирую полностью: В связи с имеющимися у налоговой инспекции сведениями от налогового агента

(списание Банком суммы просроченной задолженности по кредитному договору, просроченной задолженности по кредитной карте, по иным доходам с которых не удержан налог на доходы физически), представленными в соответствии с п.5 ст.226 Налогового кодекса Российской Федерации, о сумме дохода, полученного Вами в 2015 году, информируем.

Возникновение налогооблагаемого дохода накладывают на Вас обязательства по предоставлению налоговой декларации и уплате налога на доходы физических лиц в соответствии со статьями 228 и 229 НК РФ. Если налоговая по своим меркам считает что кредит это доход, как доказать обратное и не платить налог.

Кто должен оплачивать налог на доходы? Дело в том, что в 2005 году я поступила в университет. С 2005 по 2009 учебные годы я училась на платной основе. Но с 2009 по 2011 учебные годы меня освободили от оплаты за обучение в связи с тяжелым материальным положением. Так вот 7 июня 2011 года мне пришло уведомление № 110595 с налоговой службы следующего содержания: «Уважаемый налогоплательщик. Межрайонная ИФНС РФ № 7 по Ставропольскому краю информирует Вас о следующем: согласно имеющимся в налоговом органе сведениям, Вами в 2010 г. был получен доход, с которого налоговым агентом не был удержан налог на доходы физических лиц. В силу обязанностей, предусмотренных ст.228 Налогового кодекса Российской Федерации (далее Кодекса) и в соответствии с п.1 и п.2 ст.229 Кодекса, физические лица, получившие доходы, исчисляют и уплачивают налог на доходы согласно налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц. Таким образом, Вам следует представить в налоговую инспекцию по месту Вашей регистрации налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ). Бланк декларации можно получить в налоговой инспекции по адресу г.Железноводск, ул. Энгельса, 50.»

Я поехала в налоговую, так они мне сказали, что я не обязана оплачивать этот налог, так как его должен был оплатить университет в котором я обучалась. Но по приезду в университет (в бухгалтерию) мне сказали, что этот подоходный налог я сама должна оплачивать, так как меня освободили от оплаты за обучение в связи с тяжелым материальным положением.

Так кто по честному должен оплатить этот налог?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение