Как отменить судебный приказ и избежать неправомерных действий судебных приставов по истечении времени? Опыт Ольги.

• г. Пермь

В 2012 году получен займ в микрофинансовой организации. Оплачена часть займа, полностью долг не закрыт. Недавно узнала, что у судебных приставов находится судебный приказ от октября 2012 г. на сумму почти в восемь раз превышающую сумму долга. С периодичностью в 2-3 месяца исполнительное производство по данному приказу открывается и закрывается вновь по сч. 46 ч. 1 п. 3, при этом никаких уведомлений, решений, приказов или иных документов из суда не получала. Возможно этот судебный приказ отменить и, если да, то каким образом это сделать?

Спасибо.

С уважением, Ольга.

Ответы на вопрос (4):

Не получали вы почту, потому что проживаете не по тому адресу, который вы указывали, когда брали деньги в МФО. Так что теперь вряд ли возможно восстановить срок для подачи возражения на приказ. Такие ситуации обычно не в пользу должника.

Конечно, возможно. Вам нужно получить копию судебного приказа в суде, его вынесшем. Отменить в 10 дневный срок.

Да, судебный приказ можно отменить, вам необходимо подать в суд заявление об отмене судебного приказа и о восстановлении срока на подачу возражений.

Подаёте заявление в суд на ознакомление с материалами дела, снятию с них фотокопий и получению копии СП. Однако по срокам хранения дел вы вряд ли получите все материалы, а только заявление на вынесение СП и сам СП, но попытка не пытка.

После получения копии СП подавайте свои возражение на его исполнение и в возражениях ходатайствуйте о восстановлении срока для их подачи (ст. 112 ГПК РФ). На всё про всё у вас 10 дней с даты получения копии СП.

Срок для предъявления СП по оконченным по п. п. 3 и 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ ИП составляет 3 года, и он исчисляется заново с даты окончания ИП.

При каждом возбуждении и окончании ИП пристав вам обязан высылать или лично вручать соответствующие постановления.