Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Возмещение услуг адвоката

Организация "ООО" заключила договор с юр. компанией "Юрист"на представление интересов в судах. Оплачивает за оказание услуг адвокатов 50000 руб. Теперь адвокаты с одним и тем же платежным поручением взыскивают с ответчиков с каждого по 50000 руб.

Более того доверенность выписана и заключендоговор межд "ООО" и "Юрист" . А по платежному поручению "ООО" оплатила адвокатские услуги Иванову А.А., т.е. оплата как физлицу.

Мы сейчас судимся с этой Организацией и обнаружили сей факт.

Насколько это законно?

вопрос №17152227
прочитан 15 раз
Оцените вопрос

Трудно ответить, надо все документы по этому делу смотреть. Но явно, что-то не совсем то.

С уважением.

Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо за помощь!

Цитата:
Теперь адвокаты с одним и тем же платежным поручением взыскивают с ответчиков с каждого по 50000 руб.
- неправомерно.

Цитата:
Более того доверенность выписана и заключендоговор межд "ООО" и "Юрист" . А по платежному поручению "ООО" оплатила адвокатские услуги Иванову А.А., т.е. оплата как физлицу.
а в итоге, кто представлял интересы?

Без изучения документов, ответить вам в полной мере не представляется возможным.

Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо, Вы мне очень помогли!

"ООО" заключает договор на юр.услуги с "Юрист". Оформляет доверенность на представление в судах.

В свою очередь "Юрист" в лице генерального директора Иванова А.А. уполномочивает некую Сидорову М.И. представлять интересы "ООО" в судах...

1. Договор между "ООО" и "Юрист"

2. Доверенность от "ООО" на "Юрист"

3. Доверенность от "Юрист" на Сидорову М.И.

4. Платежное поручение: назначение платежа - оплата за адвокатские услуги Иванову А.А.

Я когда разложила, нет слов...

вопрос №17152303

Юлия, в Соглашении на оказании юр/услуг должно быть четко прописано: полномочия по выполнению данного поручения (т.е. вашего дела-причем по 1 й и 2 й и тд. инстанций судебных РАЗДЕЛЬНО-т.е. отдельным Соглашением), и права и обязанности адвоката регламентируются по такому Соглашению ст. 185 ГК РФ, ст. 35 и 53-54 ГПК РФ, ст. 45 и 56 КАС РФ, ст. 25 Закона от 31.05.2002 № 63-ФЗ.

Если это был адвокат, а не юрист. Хотя и юрист: должен иметь оконченное высшее по праву образование и его касаются те же нормы закона.

Всё что заключено между ООО и "Юрист" (?! какая организационно-правовая форма у этого-ИП,ООО или адвокат) это уже договор гражданско-правового характера, но никак не соглашение на представление интересов физ/лица-гражданина..

Вам помог ответ: ДаНет

Хороший ответ. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских