Второй собственник не выпускает владельца 1/2 доли из квартиры - какие последствия?

• г. Красноярск

Я являюсь собственником 1/2 доли в квартире, меня не впускают в квартиру и ключей не отдаёт второй собственник. Какую ответственность за нарушение прав собственности он должен понести, или наказание?

Ответы на вопрос (3):

Ответ отключен модератором

Приветствую Вас.

Никакое наказание второй собственник не понесет, увы.

Полиция Вас отправит в суд-определять порядок пользования квартирой.

Спросить
Пожаловаться

Вам необходимо обратиться в суд о вселении и определении порядка пользования квартирой, если в квартире больше одной комнаты.

Никакого наказания (уголовного или административного) второй собственник не понесет.

Он может понести адм наказание, если будет исполнительный лист рна вселение, а он не будет его исполнять. Тогда пристав его оштрафует.

Спросить
Пожаловаться

Мой муж один из собственников доли в квартире. Всего в квартире три собственника доли. Они собираются продавать квартиру но в доли есть несовершеннолетний собственник. Квартира в новостройке. Подскажите правда что этому несовершеннолетнему собственнику можно будет потом после продажи квартиры купить комнату или квартиру только в новостройке или во вторичном жилье можно тоже?

Являюсь собственником 1/2 доли однокомнотной квартиры, общей площади 30,6 кв. м, жилой 18,6 кв. м. В иске о вселении мне отказано, по санитарно-техническим нормам. В этой квартире никогда не проживала и ключей от неё нет, так как второй собственник сменил двери и замки. Меня второй собственник лишает правом владения, пользованием и распряжаться своей долей. Я не могу показать квартиру с целью продажи, хотя второму собственнику предлогалось выкупить долю. Законно ли мне не отдают ключи от квартиры? И за какие комунальные платежи я должна оплачивать, если не чем не пользуюсь?

Являюсь собственником 1/2 доли в трехкомнатной квартире, расположенной в доме под снос. Получила уведомление из Администрации об освобождении квартиры до 1 декабря. Мне не нужна квартира, проживаю в другом регионе. Со вторым собственником иметь долевую в новой квартире не желаю: я в эту квартиру не имею доступа; второй собственник с 2005 года не оплачивает платежки за квартиру, хотя проживает в ней; "долги" за свою долю оплачиваю по судебным приказам. Второму собственнику нужна квартира, и именно трехкомнатная, при этом долю у меня выкупать он не хочет. Как мне получить денежную компенсацию за свою 1/2 долю квартиры в доме под снос? Заранее спасибо.

УСделка по продаже доли в праве общей долевой собственности на квартиру была совершена с нарушениями. В 2-х комнатной квартире было три собственника, один из них несовершеннолетний, кроме того в этой квартире прописан еще один человек, бывший муж одного собственника. Один из собственников продал свою долю без разрешения попечительского совета, хотя один из собственников на момент сделки был несовершеннолетним. Два собственника узнали о продаже доли только через четыре месяца. Человек, прописанный в этой квартире, несобственник выписан не был. Как признать сделку о продажи доли в праве общей долевой собственности на квартиру недействительной, так как были ущемлены права несовершеннолетнего ребенка и как знать за какую цену была продана доля, так как есть подозрения, что доля была продана за меньшую сумму, чем было нарушено преимущественное право покупки другими участниками долевой собственности, имеют ли право собственники этой квартиры выписать человека, прописанного в этой квартире, но непроживаемого в ней пять лет, неявляющегося собственником в этой квартире.

Кто должен оплачивать ком. услуги собственник или прописанный в квартире человек (кто несет ответственность). У меня такая ситуация: Судебные приставы списали на меня часть долга за квартиру, но я не являюсь собственником жилья и нет у меня доли в квартире (собственником жилья является мой отец), Имели ли они право списывать долг на меня или нет? Спасибо.

Являюсь собственником квартиры в доле 68.5% по наследству, но никогда в ней не проживал и не был прописан. Второй собственник подал иск о признании доли незначительно и принудительном выкупе. Витой собственник в квартире проживает и прописан. Каковы шансы что суд признает мою долю незначительно и обязует продать квартиру второму собственнику? Спасибо.

Квартира в долевой собственности, по комнатам доли не выделены. Длительное время в квартире проживают два собственника, остальные трое: не проживали более 10 лет, имужества в квартире этих собственников нет, но они требуют ключи от квартиры. Вправе ли проживающие собственники отказать в выдаче ключей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я была собственником 1/3 доли квартиры. Мы все трое собственников продали квартиру и совместно купили новую квартиру в 2014 году. Новая квартира оформлена только на одного собственника. Могу ли я отстудить долю в новой квартире?

У собственника имеются в собственности две квартиры. Одна квартира находится в общей совместной собственности с бывшей супругой, которая находится в залоге у банка под ипотекой. Во второй квартире он зарегистрирован, также там имеет собственность, вторая квартира находится в совместной собственности трех собственников включая и его, квартира была давно получена в собственность путем приватизации. В отношении этого собственника может быть исполнительное производство о взыскании с него крупной суммы. На какую из этих двух квартир может происходить взыскание, учитывая что взыскиваемая сумма может быть больше чем его части собственности в каждой из этих квартир (доли в квартирах не определены) ? Может ли происходить взыскание на вторую квартиру которая тоже в совместной собственности в которой есть главный квартиросъемщик, не этот собственник должник?

Я являюсь собственником доли квартиры (право 1/3), могу ли я продать свою долю, предложив воспользоваться правом приоритета покупки второму собственнику (право 2/3), учитывая то, что второй собственник несовершеннолетний? Или мне ждать наступления совершеннолетия второго собственника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение