Приватизация квартиры - вопросы и возможности при наличии инвалида и отсутствии официального брака

• г. Москва

В квартире прописаны двое членов семьи Мама 56 лет и Сын 27 лет (детей больше нет). Мама (инвалид 2 гр.2 степень) замужем (Мужа (Он на Украине) не видела 23 года - не равзедена). Сын не женат, без детей. Вопрос как лучше приватизировать квартиру?

1.На маму полностью (т.е как я понимаю сын пишет (отказ от доли)? Сможет ли мама потом выписать, выселить сына? Будут ли проблемы со вступлением в наследство? Сможет она не включать сына в наслесдтво? Хотя он ее единственный сын?

2.Или совместная собственность? Сможет ли Мама прописать кого-нибудь без ведома сына?

Сможет потом будущая жена с ребенком отобрать квартиру?

Ответы на вопрос (1):

1. В чем цельприватизации? Хотите продать, разменять или просто так, на всякий случай?

2. Да, можно приватизировать на маму полностью, если сын откажется от доли. выселить она его не сможет. Но сможет написать завещание на кого угодно, или подарить , продать кому угодно. Наследников по закону после нее двое - муж и сын. Если она кому-то другому завещает имущество, то сын не получит квартиру.

3. Можно приватизировать в совместную равнодолевую собственность. Мама не сможет прописать никого без ведома сына. Будущая жена не сможет отобрать долю, т.к. это не супуржеское имущество.

Спросить
Пожаловаться

Как быстро и без проблем, маме передать сыну долю в квартире?

Приватизировали квартиру в 2008 году, втроем: папа, мама, сын (двое других детей написали отказ от приватизации). 20 декабря 2014 года папы не стало, и 9 ноября 2015 года мама вошла в наследство. Теперь у мамы 2/3 доли квартиры, у сына 1/3 доли в этой же квартире.

В квартире прописаны-я, муж и сын. Сын женат, но жена прописана в другом месте. Если квартиру приватизировать на сына, будет ли жена иметь право на часть квартиры при разводе или лучше приватизировать квартиру на себя, но тогда сыну придётся платить при вступлении в наследство? Как лучше сделать?

До смерти мамы:

В квартире живет мама и прописаны: её сын, дочь, несовершенно летний ребенок дочери.

Мама не разведена, с мужем живут в сепарации. Муж живет в другой квартире.

Квартира приватизирована на маму и сына. Мама и сын являются единственными владельцами квартиры.

После смерти мамы:

Дочь подает документы на наследство спустя 2 месяца после смерти мамы.

Умирает её муж (отец сына и дочери). В квартире прописано 3 человека (сын, дочь с ребенком несов. Л.).

Сын и дочь выезжают заграницу. Приезжают спустя 4 года чтобы решить наследственный вопрос.

Вопросы:

1) Какие доли принадлежат сыну и дочери с ребенком?

2) Какие права на квартиру имеют сын и дочь?

3) Как разъехаться сыну и дочери?

Как лучше приватизировать квартиру? Хозяйка квартиры мама, у неё двое совершеннолетних детей - сын и дочь. Все прописаны в данной квартире. Хотели приватизировать квартиру на троих, но сын женился, и у него родился ребенок, и сейчас в приватизации обязательно должны участвовать дети. Если приватизировать квартиру на четверых, то у Сына будет больше доли, чем у мамы и дочери. Можно ли приватизировать квартиру на одну маму? В каком случае? И какие права будут иметь сын и дочь на квартиру?

Посоветуйте, пожалуйста, как лучше приватизировать 2-х комнатную квартиру (прописаны я, муж и сын) в совместную или долевую собственность, чтобы в дальнейшем избежать проблем в случае, если будущая жена моего сына будет претендовать на площадь. (Сын собирается ее прописать). Большое спасибо.

У Моей матери нас два сына. Старший жил с матерью в однокомнатной квартире. Был разведен. Имеет дочь, которая замужем и проживает в другой области. Квартира была приватизирована на маму и старшего сына моего брата. Я младший сын не жил в квартире матери. Женат проживаю отдельно с семьёй в другом городе. В 2003 году умирает старший сын (мой брат) и мама оформляет долю старшего сына на себя. С 2005 года мама становится единственным собственником квартиры, что указано в документе. Я младший сын после смерти брата ухаживал за матерью и оплачивал за квартиру. В 2013 году мама умирает. Я младший сын приехал подавать документы на наследство. Обратился к натариусу. Он сказал, что квартира будет оформлятся в наследство на двоих: на меня младшего сына, умершей мамы и на внучку, тоесть на дочь от старшего сына (брата моего). Объясните, пожалуйста, почему так? Ведь с 2005 года мама была единственным собственником квартиры и я у ней остался единственный сын. Причём здесь дочка старшего сына (брата моего), которая замужем и проживает в другой области? Как будет делиться квартира мамы? Ведь и у меня есть дочь. Объясните пожалуйста?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение