Военный контрактник с крупными долгами - возможно ли избежать увольнения и срока за неуставные взаимоотношения?
199₽ VIP

• г. Хабаровск

Являюсь военнослужащим по контракту. Оп шу суть вопроса. К нам в подразделение перевели контрактника, крупного должника, как по воинской части, так и по месту его прописки. На основании своих проблем, он убегал в СОЧ (самовольное оставление части) 4 раза. Я входил в состав поисковой команды, соответственно неофициально. Первый раз нашли через 4 дня, второй раз через месяц, т. к. Он уже устроился грузчиком на работу, третий раз пришел сам через 2 дня, и четвертый (крайний) раз нашли в эту же ночь, около 23:00. В состоянии алкогольного опьянения, на слова командира, в ответ он начал его оскорблять, я не выдержал и нанес ему 2 удара деревянной рейкой по спине и один удар ладонью по голове. На следующий день он вызвал прокуратуру... Теперь хотят осудить по ст. 335 неуставные взаимоотношения. Вопрос: подходят ли данные обстоятельства под эту статью, ведь время было не служебное, а ночь. А если и подходят, как избезать увольнения и уж тем более срока. Приводов не было, по службе охарактерезован с положительной стороны.? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Здравствуйте! Здесь будет стоять вопрос о том, где произошло, почему он без рапорта покинул в/ч, был ли приказ официальный на его розыск. Квалификация может быть разной. От неуставных отношений до хулиганства и самообороны. Много моментов. Обратитесь в ЛС ко мне. Я смогу объяснить подробнее, но нужно, чтобы Вы ответили на вопросы. Здесь, Вам мы сможем только общие фразы сказать. Юристам необходимо ознакомится подробно, чтобы оказать профессиональную помощь.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Даниил. Так как розыскиваемы военнослужащий был в состоянии аокогольного опьянения, вероятно, его до вас кто то ударил, может он этого не помнит. Вам желательно отказаться от дачи показаний, в соответствии со ст.51 Конституции РФ. И хорошо бы, что бы не кто не мог свидетельствовать против вас, не видел (отвернулся) и т.п. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого. Такую правовую позицию по вашему вопросу вы можете занять.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Вам нужно написать коллективное ходатайство в военную прокуратуру о возбуждении уголовного дел в отношении этого военнослужащего по ст хулиганство и возбуждении уголовного дела. А Вас и командира признавать ПОТЕРПЕВШИМИ. Т.к. ВЫ ПРЕСЕКАЛИ ХУЛИГАНСКИЕ ДЕЙСТВИЯ. и соответственно в отношении Вас дело ПРЕКРАТИТЬ.

РЕКОМЕНДУЮ. Собрать положительные характеристики с места жительства и с места службы. Справки о составе семьи и состоянии здоровья и не давать НИКАКИХ показаний на основании ст.51 Конституции РФ, пока у ВАс не будет опытного защитника Адвоката или юриста. (Я думаю Ваш командир найдёт такого). А этого контрактника должны судить по:

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 18.02.2020)

УК РФ Статья 213. Хулиганство

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное:

а) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия;

б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;

(в ред. Федерального закона от 03.04.2017 N 60-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в) на железнодорожном, морском, внутреннем водном или воздушном транспорте, а также на любом ином транспорте общего пользования, -

(пп. "в" введен Федеральным законом от 03.04.2017 N 60-ФЗ)

наказывается штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок;

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(часть первая в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 211-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой либо связанное с сопротивлением представителю власти либо иному лицу, исполняющему обязанности по охране общественного порядка или ПРЕСЕКАЮЩЕМУ нарушение общественного порядка, -

наказывается штрафом в размере от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до четырех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до семи лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные с применением взрывчатых веществ или взрывных устройств, -

наказываются лишением свободы на срок от пяти до восьми лет.

(часть 3 введена Федеральным законом от 24.11.2014 N 370-ФЗ)

Желаю удачи. В.

Спросить
Пожаловаться

Я думаю, что в данном случае нет никаких неуставных отношений, а имеет место обыкновенное административное правонарушение, предусмотренное ст.6.1.1 КоАП РФ (причинение побоев). Вам просто нужен хороший адвокат.

Спросить
Пожаловаться

Являюсь военнослужащим по контракту. Срочную службу не проходил - сразу заключил контракт на 2 года. На данный момент появилась возможность увольнения по семейным обстоятельствам - получение близким родственником инвалидности 2 группы, при которой необходим постоянный уход. Командование части убеждает в том, что при увольнении по такому основанию мне предстоит дослуживать срочную службу из расчета 2 дня контракта за 1 день срочной службы. Однако, ФЗ ""О воинской обязанности и военной службе", а именно ч. 2.1 ст. 51 содержит перечень оснований, при увольнении по которым предусматривается отправление на срочную службу при увольнении с контракта. Вопрос: право ли командование части или возможно увольнение без прохождения срочной службы в дальнейшем?

Я офицер, общая продолжительность службы 21 год. Попался за управлением транспортного средства с признаками алкогольного опьянения. Командир части хочет уволить с военной службы за невыполнение условий контракта. Всегда характеризовался положительно и мое подразделение занимала первые места как в воинской части так и соединении.

Являюсь руководителем крупного подразделения на ведомственном госпредприятии. Проблема - бухгалтер в течении календарного года на больничном третий раз. Уже пошел четвертый месяц, причем предыдущие два раза - тоже по три месяца болел. Как грамотно уволить работника в свете нового трудового кодекса?

Работал в клубе, на входе отказал в посещении заведения, по причине нахождения в состоянии сильного алкогольного опьянения. После словесной перепалки один из мужчин нанес мне удар в область лица, после чего был встречен контрударом в эту же область. Второй же мужчина накинулся на меня с кулаками. После чего был отправлен в нокаут. По словам потерпевших я просто так начал наносить удары, написано заявление. Обвиняют в статья 115 часть 1 УК РФ. Скоро суд. Была ли это допустимая самооборона?

Я военнослущай по контракту, офицер в состоянии алкогольного опьянения, нанес мне удар, теперь у меня закрытый перелом акулы со смещений, какая компенцация мне полагаеться по страховке.

Мне сосед нанес два удара ножом в спину! Сейчас лежу в больнице 7 ой день 1 удар был нанесен в левую лопатку не значительной глубины 2 удар пришолся в верхнюю часть ягодицы лезвие ножа вошло примерно на 3-4 см!Я сейчас с трудностью хжожу! Выписывать меня собираюся через 3 дня. Был один свидетель который дал показания на тему того что удары были сделаны в спину когда я уходил но он пропал! Какие перспективы наказания обидчика?

Статья 407. Самовольное оставление воинской Части или места службы Уголовный кодекс УКРАИНЫ

Самовольное оставление воинской части или места службы, а также неявка вовремя на службу без уважительных причин продолжительностью свыше одного месяца, совершенное лицами, указанными в частях первой или второй этой статьи,-наказываются лишением свободы на срок от двух до пяти лет.

Есть какие либо варианты избежать наказания (сменить Ф.И.О) или судебная практика, пояснения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Лейтенант по окончании военного училища заключил контракт о прохождении военной службы военской части. Через некоторое время службы самовольно покинул в/ч.Вернулся он в военскуя часть через несколько дней, т.к. в период отлучения сломал себе ногу. За самовольное отлучение летеннант был привлечен к дисциплинарной ответственности. Он же потребовал выплатить ему компенсацию и заявил что ограничение военно-служащих в праве свободно передвигаться, выбирать место прибывания является неконституционным. Кроме того, перед тем как лейтенант самовольно оставил часть, командир принял решение о заключении с ним нового контракта. После совершенного проступка командир решил расторгнуть конракт, причем принял это решение за 1.5 месяца до истечения срока действующего контракта. Правомерны ли действия командира части?

Скажите могут ли описанные ниже действия попадать под самооборону. По делу возник спор по поводу долга (потерпевший должен моему мужу) "...Затем Б. (мой муж) сидя у таза, стал разбивать куски породы молотком, а Н. в это время обошел его со спины, и нанес удар доской в область спины, от удара Б. упал, а Н. нанес ему удар в область живота и не менее трех ударов в область паха. При этом он нецензурно выражался, говорил: "Придушу тебя". В ответ на агрессию, беспокоясь за свои жизнь и здоровье, Б. схватив молоток, поднялся на ноги и опередив удар Н. палкой, нанес ему удар молотком по голове. Н. вновь попытался ударить палкой, а Б. прикрылся рукой и стал наносить беспорядочные удары молотком в область головы Н, не менее пяти ударов..." В деле есть экспертиза телесных повреждений моего мужа (гематомы, синяки, рваная рана) Потерпевший - инвалид 3 группы. Действия мужа квалифицировали по статья 111 часть 1. Дали 6 лет.

Отец пьяный ударил меня, мне 15 лет, начал с оскорблений, нанес 4 удара, один ладонью по голове, два раза пытался ударить в грудь, при этом присутствовала его мать, бабушка. Пыталась его удержать, но как старая женщина удержит мужика. Последний удар был кулаком в лицо, у меня поставили заключение ушиб правой части лица. Мы ездили в полицию, я написала заявление. Я хотела бы узнать какие статьи могут быть применены и какое наказание он может понести.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение