Военный контрактник с крупными долгами - возможно ли избежать увольнения и срока за неуставные взаимоотношения?
199₽ VIP

• г. Хабаровск

Являюсь военнослужащим по контракту. Оп шу суть вопроса. К нам в подразделение перевели контрактника, крупного должника, как по воинской части, так и по месту его прописки. На основании своих проблем, он убегал в СОЧ (самовольное оставление части) 4 раза. Я входил в состав поисковой команды, соответственно неофициально. Первый раз нашли через 4 дня, второй раз через месяц, т. к. Он уже устроился грузчиком на работу, третий раз пришел сам через 2 дня, и четвертый (крайний) раз нашли в эту же ночь, около 23:00. В состоянии алкогольного опьянения, на слова командира, в ответ он начал его оскорблять, я не выдержал и нанес ему 2 удара деревянной рейкой по спине и один удар ладонью по голове. На следующий день он вызвал прокуратуру... Теперь хотят осудить по ст. 335 неуставные взаимоотношения. Вопрос: подходят ли данные обстоятельства под эту статью, ведь время было не служебное, а ночь. А если и подходят, как избезать увольнения и уж тем более срока. Приводов не было, по службе охарактерезован с положительной стороны.? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Здравствуйте! Здесь будет стоять вопрос о том, где произошло, почему он без рапорта покинул в/ч, был ли приказ официальный на его розыск. Квалификация может быть разной. От неуставных отношений до хулиганства и самообороны. Много моментов. Обратитесь в ЛС ко мне. Я смогу объяснить подробнее, но нужно, чтобы Вы ответили на вопросы. Здесь, Вам мы сможем только общие фразы сказать. Юристам необходимо ознакомится подробно, чтобы оказать профессиональную помощь.

Здравствуйте Даниил. Так как розыскиваемы военнослужащий был в состоянии аокогольного опьянения, вероятно, его до вас кто то ударил, может он этого не помнит. Вам желательно отказаться от дачи показаний, в соответствии со ст.51 Конституции РФ. И хорошо бы, что бы не кто не мог свидетельствовать против вас, не видел (отвернулся) и т.п. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого. Такую правовую позицию по вашему вопросу вы можете занять.

Здравствуйте. Вам нужно написать коллективное ходатайство в военную прокуратуру о возбуждении уголовного дел в отношении этого военнослужащего по ст хулиганство и возбуждении уголовного дела. А Вас и командира признавать ПОТЕРПЕВШИМИ. Т.к. ВЫ ПРЕСЕКАЛИ ХУЛИГАНСКИЕ ДЕЙСТВИЯ. и соответственно в отношении Вас дело ПРЕКРАТИТЬ.

РЕКОМЕНДУЮ. Собрать положительные характеристики с места жительства и с места службы. Справки о составе семьи и состоянии здоровья и не давать НИКАКИХ показаний на основании ст.51 Конституции РФ, пока у ВАс не будет опытного защитника Адвоката или юриста. (Я думаю Ваш командир найдёт такого). А этого контрактника должны судить по:

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 18.02.2020)

УК РФ Статья 213. Хулиганство

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное:

а) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия;

б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;

(в ред. Федерального закона от 03.04.2017 N 60-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в) на железнодорожном, морском, внутреннем водном или воздушном транспорте, а также на любом ином транспорте общего пользования, -

(пп. "в" введен Федеральным законом от 03.04.2017 N 60-ФЗ)

наказывается штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок;

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(часть первая в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 211-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой либо связанное с сопротивлением представителю власти либо иному лицу, исполняющему обязанности по охране общественного порядка или ПРЕСЕКАЮЩЕМУ нарушение общественного порядка, -

наказывается штрафом в размере от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до четырех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до семи лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные с применением взрывчатых веществ или взрывных устройств, -

наказываются лишением свободы на срок от пяти до восьми лет.

(часть 3 введена Федеральным законом от 24.11.2014 N 370-ФЗ)

Желаю удачи. В.

Я думаю, что в данном случае нет никаких неуставных отношений, а имеет место обыкновенное административное правонарушение, предусмотренное ст.6.1.1 КоАП РФ (причинение побоев). Вам просто нужен хороший адвокат.