Может ли супруга ездить на машине с армянскими номерами, купленной на генеральную доверенность?
199₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

Купил машину на армянских номерах, собственник армянин, есть генеральная доверенность на меня. Может ли ездить на ней моя супруга?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, уважаемый Александр! Может ездить, т.к. согласно требованиям Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза от 11 апреля 2017 г.) Армения и Россия находятся в едином таможенном пространстве, а это значит, что управлять таким авто можно. Управлять можете как Вы, так и супруга. Если бы авто было в режиме временного ввоза, то тогда были бы ограничения по использованию. А Армения в составе Евразийского экономического союза. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте. Ваша супруга может ездить на указанной в вашем вопросе автомашине. Если она имеет права на вождение данной категории. Объективная сторона административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, заключается в том, что водитель управляет транспортным средством, не имея на то законного основания, то есть соответствующего права. Таким образом, в Вашем случае противоправное действие (бездействие), за которое вышеуказанной статьей предусмотрено административное наказание, отсутствовует, если супруга имеет права на вождения авто необходимой категории.

Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Супруга ездить не может, доверенность на Вас, если нет права передоверия, ст.185;185.1 ГК РФ.

ВНИМАНИЕ! ТАМОЖНЯ НАЧАЛА АРЕСТОВЫВАТЬ АВТОМОБИЛИ НА АРМЯНСКОМ УЧЕТЕ!

Добрый день, уважаемые форумчане! Сам владею армянским автомобилем и очень обеспокоен событиями, которыми решил поделиться и обсудить с вами.

Судя по изучению материалов инета - это первое дело по изъятию таможней машины зарегистрированной в Армении у собственника гражданина РФ.

Решение суда по обжалованию действий таможни, иск и апелляция здесь Подробнее ➤

Понятно, что покупка автомобилей в Армении несёт в себе определённые сложности и риски. Чтобы купить подержанный авто в 1,5-2 раза дешевле цены российского рынка, нужно совершить целую спецоперацию - отправиться в Армению, получить местную “прописку” и только после этого купить автомобиль. Конечно, на каждому шагу будут помогать специальные посредники, которым тоже придётся что-то заплатить.

Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Нет, не может ездить - без ее сведений в страховке.

Управление транспортным средством в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, а равно управление транспортным средством с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим транспортным средством только указанными в данном страховом полисе водителями влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей. (в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

Часть 1 статьи 12.37 КоАП РФ

При этом штраф будет выписываться на водителя авто, который управляет данным ТС, а не на его владельца.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Александр г. Южно-Сахалинск!

В России управлять автомобилем могут только лица указанные в Страховом свидетельстве на автомобиль (Закон "Об автостраховании РФ".

Доверенность такого права НЕ дает она даёт право только по распоряжению данным автомобилем (Купля-продажа авто ст.454 ГК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 28.03.2020 г.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за ответ, а сотрудникам дпс нужно предьявлять доверренность?

Спросить
Пожаловаться

Ни в пункте 2.1.1, ни в пункте 2.2 Правил дорожного движения Российской Федерации (утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090) нет доверенности. Ее можно не предъявлять. В состав документов, которые нужно предъявлять сотруднику полиции при остановке доверенность не входит.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Ваша супруга должна быть вписана в страховку, доверенность не обязательна.

Спросить
Пожаловаться

Купил машину в Москве на Армянских номерах у собственника. Написали договор о купли-продажи, а надо было генеральную доверенность, что бы я мог ездить по России, но собственник не отвечает на звонки. Что делать.

Приобрел автомобиль на армянских номерах у 3 лиц (без ген довериности), может ли старый или вообще собственик (армянин) заявить об угоне?, так как автомобиль был приобретен уже на авторынке, и собственика я не знаю, и на авторынке нет данных на прежнего хозяйна (не армянина)

Здравствуйте скажите пожалуйста я гражданин России могу ли я ездить по российской федерации на армянских номерах? У меня есть генеральная доверенность.

Машина на армянских номерах, у меня генеральная доверенность, собственник гражданин армении. Дпс требуют документы по растаможке. Это правомерно? Ссылаются на ч 1 ст 12.3 КоАП.

Забрали машину на штраф стоянку. Машина на армянских номерах. Можно ли его забрать по ген доверенности. Собственик из Армении, доверенность на человека с РА.

Я стал градждонином России имею и Армянский паспорт водительское армянское и Машина тоже на армянских номерах могу ли я управлять данную машину которая в собственности в России с армянским водительским? Спасибо.

У меня машина на белорусских номерах, я гражданин РФ,есть тех паспорт и генеральная доверенность на машину от хозяина, могу я на ней ездить по России?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нужно оформить дарение доли мужа в доме на супругу. Супруга не может присутствовать на сделке. Есть доверенность на мать супруги (генеральная). Но в доверенности прописано "без права получения имущества и денег". Может ли мать от лица супруги с данной доверенностью принять в дар долю? Доли будут оформлены на супругу.

Как вывести машину армянскими номерами из России в Армению но машина не моя (купил). Договор купли прожаэа нет но есть генеральная доверенность. Спосибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение