Обман с перевозкой авто - как вернуть долг и привлечь виновного к ответственности

• г. Челябинск

Такой вопрос. В январе месяце я попала в аварию, разбила машину (вынесло из колеи в дерево). знакомый обещал с покупкой другого авто, но его (авто) нужно было гнать из москвы в челябинск. За перевозку авто он попросил оплату в размере 21000. мы скинули ему 8000 и 13000. он долго нам морочил голову, почти месяц, что машина то встала где-то, то снегопад, то еще что-то. когда начала разбираться в чем же все таки проблема, оказалось что под предлогом перегнать мне машину он воспользовался моими денежными средствами в своих интересах, для своих нужд. Про машину был обман. Сам он из полетаево, я из челябинска. Сейчас, на протяжении почти 4 месяцев он не может мне вернуть долг. Со всего долга он вернул только 3200. остальной каждый раз говорит завтра, но так и не возвращает имеются переписки с ним, где он обещает, нол не делает. Вопрос: как и куда можно написать на него заявление. Возможно ли вообще вернуть остаток моих денег, 17800. и попадают ли его действия пол статью мошенничество?

Ответы на вопрос (7):

Деньги вернуть можно в претензионно-исковом порядке, если знаете его данные - ФИО и адрес?

Такие действия попадают под ст. 159 УК РФ, вы можете написать заявление в полицию.

Екатерина, это гражданско-правовой спор. Какие у вас еще есть доказательства, кроме переписки? Подавайте иск в суд и взыскивайте сумму как неосновательное обогащение, а также пени за просрочку их возврата по ставке рефинансирования ЦБ РФ.