Меня хотят отправить на повышение квалификации на 2 месяца, а у меня двое детей 5 и 6 лет, муж не работает

• г. Нальчик

Меня хотят отправить на повышение квалификации на 2 месяца, а у меня двое детей 5 и 6 лет, муж не работает, Могу ли я как то отказаться от поездки?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Надежда!

Направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им медицинскими рекомендациями. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.

Гарантии, предусмотренные частью второй настоящей статьи, предоставляются также работникам, имеющим детей - инвалидов или инвалидов с детства до достижения ими возраста восемнадцати лет, а также работникам, осуществляющим уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением.

Другие случаи освобождения женщин от командировок законом не предусмотрены.

С уважением