1) 

Как усыновить внебрачного взрослого ребенка?

1) 

У Вас жуткая путаница в понятиях. Есть ребёнок внебрачный, значит он родной и его не усыновляют, а признают. Усыновляют чужого ребёнка. Взрослый уже не ребёнок. Усыновить взрослого человека нельзя. А изменение записи об отцовстве возможно по совместному заявлению матери и отца или по решению суда.

юрист
Макаренко О. Н.
Отзывов4419
2) 

В соответствии с п. 2 ст. 124 СК РФ усыновление допускается в отношении несовершеннолетних детей.

юрист
Соломеина Н. Б.
Отзывов20
3) 

Ребенок Ваш? Тогда необходимо ребенку необходимо обратиться в суд с иском к вам об установлении отцовства. Ст 49 семейного кодекса рф.

юрист
Смирнова Л.Н.
Отзывов13036
2) 

Внебрачные дети моего покойного мужа подали иск по факту признания отцовства.

Внебрачные дети моего покойного мужа подали иск по факту признания отцовства при жизни и восстановлении пропущенных сроков вступления в наследство. Сын психически не совсем нормален, инвалид 2 группы с детства. Муж умер 19.11.2005. пропущенные сроки оправдывают необходимостью ухода за бабушкой, перенесшей инфаркт в декабре 2004, а в начале 2007 года инсульт. И необходимостью ухода за сыном, после ожогов, полученных 13.02.2007. В деле есть заключительный эпикриз бабушки. Она лежала в больнице в феврале 2006, затем в январе 2007. Сын лежал в буке им. Ганнушкина 24.07-24.08 2006 и с 7.11-по 13.11, по поводу ожогов с 13.02 по 22.03.. 2007. Однако именно в 2007 году они развивают наиболее активную деятельность по поводу наследства-в июне 2007 подают иск в Бабушкинский суд, затем в июле выступают свидетелями по другому иску в мой адрес в июле 2007 и подают кассационную жалобу в Мосгорсуд (заседание в августе), после отказа Мосгорсуда затишье до марта 2009. Хотелось бы грамотно обосновать необоснованность их требований по поводу пропущенного срока.

1) 

Ирина, есть все основания полагать, что срок восстановят.

Восстановление пропущенного срока для принятия наследства

В соответствии со статьей 1154 Гражданского Кодекса Российской Федерации, наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Согласно статье 1155 Гражданского Кодекса Российской Федерации, по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Таким образом, необходимое условие, устанавливаемое Гражданским Кодексом и дающее суду право восстановить пропущенный наследником срок для принятия наследства – наличие уважительной причины пропуска срока. Часто, такими причинами выступают тяжелая болезнь или длительная служебная командировка наследника.

Уважительной также может быть признана причина пропуска срока для принятия наследства, когда наследник не знал о существовании у наследодателя имущества, которое могло бы являться предметом наследования.

В некоторых случаях уважительной причиной может быть признано и то, что наследник попросту не знал о смерти наследодателя. Например, по причине того, что они не поддерживали отношений. Однако это при условии того, что при этом не будет установлено, что наследник прекратил общение с наследодателем, уклоняясь от выполнения лежавших на нем в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

Обычно, без каких-либо существенных проблем может быть восстановлен срок для принятия наследства, пропущенный несовершеннолетними, недееспособными либо ограничено дееспособными наследниками. Это связано в первую очередь с тем, что юридически значимые действия от их имени совершают представители, либо дают согласие на совершение таких действий.

Соответственно, ненадлежащее исполнение законными представителями обязанностей по представлению и соблюдению интересов подопечных не должно отрицательно сказываться на правах и интересах наследников.

На основании указанного заявления о восстановлении срока для принятия наследства суд выносит решение о восстановлении срока или же об отказе в восстановлении срока. В случае, если судом вынесено решение в пользу заявителя, это является основанием для получения наследником причитающегося ему имущества.

Однако, весьма противоречивой выступает нынешняя судебная практика по спорам о принятии наследства. Дело в том, что зачастую суды игнорируют норму, обязывающую их при вынесении решения о признании принявшим наследство определить доли наследников в наследственной массе, что в свою очередь создает множество проблем у наследников, как при получении Свидетельства о праве на наследство, так и при регистрации права собственности.

Восстановление срока для принятия наследства следует отличать от установления факта принятия наследства. Если наследник в течение шестимесячного срока со дня открытия наследства совершил какие-либо действия, свидетельствующие о вступлении во владение наследственным имуществом, однако документальных доказательств, бесспорно свидетельствующих об этом, недостаточно, следует обращаться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства, а не с заявлением о восстановлении пропущенного срока принятия наследства.

Факт принятия наследства устанавливается судом в порядке особого производства по месту жительства заявителя. В случае же если имеются другие наследники, принявшие наследство, и между ними и заявителем возникает спор о праве на наследство, вопрос этот решается судом в исковом производстве по месту жительства ответчика, или же, в зависимости от конкретной ситуации, по месту нахождения недвижимого имущества.

юрист онлайн
Лигостаева А.В.
Отзывов81223
2) 

Ирина! Вы говорите о каких-то судебных процессах, участия в них Ваших оппонентов в качестве истцов и свидетелей. Специалисты никаких документов об этом не видели и не знают сути происходивших событий. Вам когда-нибудь делали операцию по телефону? Сейчас Вы просите, чтобы Вас именно так "лечили". Общая рекомендация, настаивайте в письменном виде на пропуске сроков давности для вступления в наследство, доказывайте это документально и с помощью свидетелей (подтверждайте свои слова о том, что внебрачные дети имели возможность заявить о своих претензиях на наследство раньше. А более конкретно - если хотите проиграть судебный процесс, то продолжайте задавать вопросы через интернет. Если же хотите, чтобы вам помогли, то интернет - не помощник, Вам нужна непосредственная помощь юриста (адвоката).

юрист
Водолазский И.А.
Отзывов722
3) 

Общие рекомендации, которые только и можно заочно дат по вашей ситуации, таковы. Уважительность пропуска срока для принятия наследства должны быть обусловлены ЛИЧНЫМИ ПРИЧИНАМИ, относящимися к ЛИЧНОСТИ наследника, а не болезнью их РОДСТВЕННИКОВ, Об этом есть указания в Постановлении Пленума ВС.Вам обязательно нужен реальный адвокат.

юрист онлайн
Стрикун Г.В.
Отзывов27178
4) 

Имейте в виду, что уважительность причин пропуска срока совершения процессуального действия индивидуальна в каждом конкретном случае. Суд исходя из всех заслуживающих внимания обстоятельств дела признает ту или иную причину пропуска уважительной или нет (при этом, по сути судья исходит из своих внутренних убеждений, основанных на здравом смысле и житейской опыте).

Не совсем ясна Ваша проблема (суд принял чью сторону?). В любом случае, что бы грамотно обосновать Вашу позицию, необходимо видеть все документы, связанные с этим делом.

юрист
Цыпченко М.В.
Отзывов10
5) 

"Хотелось бы грамотно обосновать необоснованность их требований по поводу пропущенного срока".

Если речь идет о возражениях на иск (жалобу), то сделать это можно только после ознакомления с документами.

юрист
Арнст Е.В.
Отзывов421
3) 

Внебрачные дети и их права.

17.01.2018 г. был убит отец моей внебрачной дочери, как раз из-за того, что хотел оставить наследство ей и еще одному внебрачному сыну. Так получилось, что в 1987 году он жил на две семьи и дети родились одновременно в Керчи и Симферополе. Детей он признавал постоянно, приезжал регулярно, помогал финансово, отдыхали вместе, оплатил образование в университете и многое другое. За эти многие годы он женился официально и в 1987 у него родилась дочь в законном браке. Наши дети всегда знали друг о друге, встречались, перезванивались, общались в соц. сетях. Но когда отец решил исправить несправедливость по отношению к внебрачным детям и оставить наследство в равных долях, его пасынок избил и задушил его. Я знаю, что у него остались документы на продажу 43-х участков земли под индивидуальное строительство, которые он собирался продать, а деньги поделить между всеми детьми, включая пасынка, но последний решил вопрос по своему, - просто убил... Есть ли у наших внебрачных детей шанс получить то, что отец обещал прилюдно и при жизни?

https://youtu.be/_u1WGfOh3n4?t=131

Ирина Истомина.

1) 

---Здравствуйте, у незаконнорожденных детей, нет права на наследство. А что думал их отец при жизни, уже никто не узнает. Можно пробовать обратиться в суд по установлению факта отцовства, только в этом случае, дети будут иметь право на наследство отца. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

юрист онлайн
Лигостаева А.В.
Отзывов81223
2) 

В данном случае наследство будет распределяться по закону в равных долях между наследниками первой очереди. Если в свидетельствах о рождении Ваших детей он указан отцом, то соответственно и они получат наследство, для этого нужно обратиться к нотариусу по месту открытия наследства.

юрист
Колесникова С. А.
Отзывов125
3) 

Ув. Ирина, если погибший был вписан отцом Вашей дочери и отсутствует завещание, то Ваша дочь является наследником первой очереди и наследует наравне с ребенком, рожденном в браке и с женой умершего.

Также, если завещание составлено (полностью или в части имущества) в пользу пасынка и будет установлена его вина в смерти отчима, то Ваша дочь вправе признать его (через суд) недостойным наследником. В таком случае он ничего не унаследует.

юрист онлайн
Баранов М.А.
Отзывов5584
4) 

Ирина! Вам предстоит тяжелейший и долгий судебный процесс о признании погибшего отцом. Не думаю, что без помощи профессионального юриста Вы вообще с ним справитесь. Нужна железная доказательная база. Да и не каждый юрист возьмётся за подобное дело. Работы очень много. Будете процесс вести сами при помощи юриста с дистанционной помощью (фактически ежедневной!), это в определённом смысле выход. И это намного дешевле. Но лучше, конечно, очно обратиться к юристу по месту предполагаемого судебного процесса. И чтобы он был Вашим представителем в суде.

Удачи!

юрист
Сауров Е. О.
Отзывов2663
5) 

Ирина. Прежде всего, примите соболезнования.

Что касается, заданного Вами вопроса. Семейное и гражданское законодательство не делит детей на основании того, рождены они в браке или нет – для них определены одинаковые права и обязанности, в том числе, в сфере наследства. (ст. 53 Семейного кодекса РФ)

Согласно статье 1142 Гражданского кодекса, законными первоочередными наследниками являются дети наследодателя, а также родители и муж/жена. При этом ни слова не сказано о том, какие именно дети: рожденные в браке и вне брака, родные и усыновленные / удочеренные, совершеннолетние и несовершеннолетние, проживающие совместно или раздельно с наследодателем.

Единственным условием для наследования детьми после смерти родителей является то, что родительство (отцовство и материнство) должно быть признано, установлено или доказано.

Так как, отцовство было признано лишь на словах, то Вам потребуется установить факт отцовства в суде. Данный факт закреплен в ст. 49, 50 Семейного кодекса РФ.

Для того, чтобы обратиться с таким заявлением в суд вам нужно: 1)Собрать доказательства того, что умерший при жизни признавал себя отцом ребенка. 2)Составить заявление в суд. 3)Оплатить государственную пошлину. 4)Направить заявление в суд.

Доказательствами в таких делах могут служить любые факты, документы и так далее. Например: Совместные фотографии. СМС-переписка. Переписка в социальных сетях. Сами страницы в социальных сетях — возможно умерший публиковал на своей странице какую-то информацию, которая подтвердит факт признания им отцовства. Почтовая переписка (если письма сохранились). Свидетельские показания.

Если каких-либо доказательств не достаточно, то заявитель праве просить суд назначить любую экспертизу. Заключение эксперта не является неоспоримой гарантией победы в суде, но будет рассматриваться судом наряду с остальными доказательствами.

Пробы для генетической экспертизы могут отбираться у всех родственников, которые имели отношение к умершему и к ребенку, который претендует на наследство.

После вступления в силу судебного акта, представитель ребенка представляет его в местный ЗАГС и получает документ, в котором родство умершего родителя и ребенка подтверждается соответствующей записью.

Подводя итог, можно сказать, что Ваши дети, в полном праве, могут претендовать на наследство. Но, для получения своих долей, необходимо подтвердить факт наличия отцовства.

Удачи!

юрист
Юридическая Компания "Бугров И Партнеры"
Отзывов1665
4) 

Внебрачные дети являются наследниками 1 очереди, также как и рожденные в браке, для получения трудовой пенсии по потери кормильца?

1) 

Если родитель был действительно им кормильцем, то конечно.

юрист
Варакосов А.В.
Отзывов19570
5) 

Внебрачные дети и их права.

17.01.2017 г. был убит отец моей внебрачной дочери, как раз из-за того, что хотел оставить наследство ей и еще одному внебрачному сыну. Так получилось, что в 1987 году он жил на две семьи и дети родились одновременно в Керчи и Симферополе. Детей он признавал постоянно, приезжал регулярно, помогал финансово, отдыхали вместе, оплатил образование в университете и многое другое. За эти многие годы он женился официально и в 1987 у него родилась дочь в законном браке. Наши дети всегда знали друг о друге, встречались, перезванивались, общались в соц. сетях. Но когда отец решил исправить несправедливость по отношению к внебрачным детям и оставить наследство в равных долях, его пасынок избил и задушил его. Я знаю, что у него остались документы на продажу 43-х участков земли под индивидуальное строительство, которые он собирался продать, а деньги поделить между всеми детьми, включая пасынка, но последний решил вопрос по своему, - просто убил... Есть ли у наших внебрачных детей шанс получить то, что отец обещал прилюдно и при жизни?

https://youtu.be/_u1WGfOh3n4?t=131

Ирина Истомина.

1) 

Шанс есть но нужно добиваться официального признания отцовства, это возможно сделать в судебном порядке если грамотно подготовиться и провести генетическую экспертизу.

юрист
Гавель Н. В.
Отзывов401
6) 

Внебрачные дети - Александр, Москва.

Я единственный владелец частного дома. Хочу продать его. В доме кроме меня прописана бывшая жена-- нотариально заверенное согласие на продажу дома у меня от неё имеется. Несколько лет назад я из жалости согласился зарегистрировать Ее внебрачного ребёнка --не от меня. Является ли факт прописки в домовой книге несовершеннолетнего ребёнка препятствием для продажи дома.

1) 

Нет не является, но все же лучше договоритесь с бывшей супругой и выпишите ребенка из вашего дома, пусть пропишет в другом месте.

юрист
Жданова А.И.
Отзывов3623
2) 

Регистрация в доме не является препятствием для продали этого дома. Кроме того можно на основании судебного решения выписать из дома.

юрист
Шевченко О.П.
Отзывов77750
3) 

Александр! Вы можете продать принадлежащий Вам дом, при необходимости зарегистрированные в нем лица могут быть выписаны через суд. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

юрист
Пичуев С. Л.
Отзывов8034
4) 

Александр! Обычно до продажи дома выписывают всех прописанных лиц, в том числе несовершеннолетних. Кому захочется покапать дом с прописанными лицами, потом в судебном порядке их выписывать. Поговорите с бывшей женой, чтобы она прописала ребенка по своему месту прописки. Юридически, если вы записаны отцом ребенка, то ребенок может быть прописан по вашему адресу. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

юрист
Юридическая фирма "Юрвита"
Отзывов9177
5) 

Юридически наличие зарегистрированных лиц не является препятствием для продажи. Но фактически будет очень сложно найти покупателя на такую недвижимость, тем более если речь идет о регистрации несовершеннолетнего. Согласие на продажу ситуации не меняет - оно в принципе не требуется, т.к. не повлияет на регистрацию и наличие права проживания в доме, пока эта регистрация сохраняется.

Вам нужно снимать бывшую супругу и ее ребенка с регистрационного учета до выставления дома на продажу. Если добровольное снятие с регистрационного учета невозможно - вопрос решается в судебном порядке.

юрист
Степанов А.Б.
Отзывов14140
7) 

Внебрачные дети у супруга

После 9 лет совместного брака, у моего супруга в ближайшее время должен родится ребенок от другой женщины. Общих детей у нас нет. Он хочет дать свою фамилию этому ребенку. Готов платить ей деньги на ребенка без суда. Разводится мы не будем. Вопрос как мне обезопасить себя и мою дочь от первого брака, и наших будущих детей от посягательств каких либо прав у этой женщины и этого ребенка.

1) 

В случае признание ребенка вашим супругом, в последствии он будет являться наследником в случае смерти мужа.

юрист
Жучкова Т.Н.
Отзывов556
2) 

Ольга, все будет сводиться к алиментам (добровольным либо по решению суда) и наследованию. Ребёнок наследует наравне с супругой и другими детьми. Естественно речь идёт о наследовании в случае смерти и имущества которое на момент смерти принадлежит умершему. Если он при жизни подарит или продаст всё другим людям, наследовать будет нечего.

юрист онлайн
Соколов Д.Г.
Отзывов38849
8) 

Внебрачный ребенок и наследство

Нужна помощь специалиста. У мужа есть внебрачный сын. Отцовство было установлено путем обращения матери ребёнка в суд, далее произведена экспертиза ДНК. Результат положительный. Т.к. теперь документально подтверждено, что мой супруг является биологическим отцом ребенка, тот ребенок имеет право вступать в наследство наравне с нашими общими детьми, со мной... Что необходимо сделать, чтобы принадлежащее мужу имущество и совместно нажитое НАМИ в браке в будущем (все мы не вечны) осталось только нашим детям? При жизни составить договор дарения и нотариально его заверить? Если таким образом поступить, сможет ли что-то отсудить тот внебрачный ребенок себе? Или какие еще есть варианты?

1) 

Можете составить завещание. Хотя обделять ребенка, который Вам ничего плохого не сделал, это Вас не украшает. Но он, или его законные представители, могут попытаться оспорить данное завещание в суде.

Кроме того, если на момент открытия наследства он будет несовершеннолетним или совершеннолетним, но недееспособным, то он будет иметь право на обязательную долю в наследстве при любом раскладе. И ребенок будет наследовать только после смерти его отца.

юрист
Филин С.П.
Отзывов7358
2) 

Для решения вашей проблемы муж должен подарить все свое имущество или доли в нем вашим детям при жизни. Тогда "отсудить" ничего нельзя.

Только спросите муже, захочет ли он это сделать.

юрист онлайн
Стрикун Г.В.
Отзывов27178

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение