Как производится компенсация в случае ДТП без страховки и недостаточности средств у виновника?

• г. Казань

Попал в дтп. я виновник. Страховки не было в тот момент. Независимая экспертиза установила сумму в размере 150000 руб. У меня таких денег нет, я официально не работаю. Но я признаю свою вину и готов платить. Как в таком случае производится компенсация?

Ответы на вопрос (2):

В таком случае на основании судебного решения будет выдан исполнительный лист и судебные приставы будут принудительно взыскивать долг.

Здравствуйте. Долг не погасится НИКОГДА. После вступления в силу решения суда о взыскании суммы ущерба выигравшая сторона получает исполнительный лист, и передаёт его приставам - исполнителям. Более жёстких чиновников, чем приставы - исполнители, не существует. Их обязанность - ЛЮБОЙ ЦЕНОЙ (в рамках закона об исполнительном производстве) исполнить решение суда. С Вашего сына имеют право ежемесячно взыскивать по исполнительному листу по 50 % от всех доходов. Исполнительное производство по исполнительному листу будет продолжаться в течение трёх лет. Если за это время взыскать долг полностью не удалось, пристав по п. 3 ч. 1 ст. 46 ФЗ "Об исполнительном производстве" прекращает ИП, и возвращает исп. лист взыскателю. Взыскатель ИМЕЕТ ПРАВО снова подать ИЛ в службу приставов-исполнителей. По вновь поступившему исполнительному листу (поданному взыскателем второй, третий, или сотый раз!) возбуждается новое исполнительное производство на 3 года. Не имеет значение, что месяц назад приставы прекратили по этому ИЛ исполнительное производство. Возобновление прекращённого исполнительного производства предусмотрено законом об исполнительном производстве, и такая ситуация (прекращение ИП - возобновление ИП) может продолжаться ВЕЧНО, до самой смерти должника. Иначе как можно взыскать долг с должника, уклоняющегося от его выплаты? ПРИСТАВ-ИСПОЛНИТЕЛЬ вправе наложить арест на счета должника в любых банках (все поступающие на счета деньги будут автоматически списываться в счёт погашения долга), описать, и продать его имущество на торгах, запретить должнику выезд за границу, ЛИШИТЬ ДОЛЖНИКА ВОЗМОЖНОСТИ управлять автомобилем до полной выплаты суммы долга! Как видите, возможностей перекрыть кислород должнику при невыплате долга у приставов достаточно. Так что всё равно придётся платить!