Работадатель грозит вывести беременную за штат. Что это значит. И Имеет ли он на это право?

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (2):

За штатом, вывести за штат, означает что организация не нуждается в постоянном работнике, его могут привлечь для разовых работ, но не постоянных. Однако фактически это означает изменение условий трудового договора, что возможно только с согласия самого работника.

Вывод за штат - это исключение должности беременной из штатного расписания. Подобное является незаконным потому что не предусмотрено трудовым законодательством

Вообще согласно ст 81 ТК РФ увольнение беременных по инициативе работодателя не допускается.