Несправедливость в карантин - Почему работают крупные сети, а малые бизнесы вынуждены закрыться?

• г. Рыбинск

В нашем городе с утра ходят полисмены и без всяких документов языком требуют сейчас же закрыть торговые точки где покупателей от силы 10 человек за час а торговые сети Магнит, Пятёрка, Перекрёсток и другие продолжают работать? Самозанятые и одиночные предприниматели интересуются - законно ли это и кому жаловаться? Тем более вроде как карантинный отпуск с 30.03?

Ответы на вопрос (2):

Вот и требуйте их сослаться на закон или предъявить документы на основании которых они требуют закрывать магазины. Может быть есть запрет со стороны глав городов или субъектов федерации. Надо уточнять, это можно посмотреть на сайтах местной администрации.

С уважением.

Здравствуйте, Николай! Требуйте от них предоставить документы и указать закон, в соответствии с которым их действия законны.

УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней

В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации и в соответствии со статьей 80 Конституции Российской Федерации постановляю:

1. Установить с 30 марта по 3 апреля 2020 г. нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

2. Настоящий Указ не распространяется на работников:

а) непрерывно действующих организаций;

б) медицинских и аптечных организаций;

в) организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости;

г) организаций, выполняющих неотложные работы в условиях чрезвычайных обстоятельств, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия населения;

д) организаций, осуществляющих неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы.

3. Федеральным органам государственной власти определить численность федеральных государственных служащих, обеспечивающих с 30 марта по 3 апреля 2020 г. функционирование этих органов.

4. Органам государственной власти субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления определить в зависимости от санитарно-эпидемиологической обстановки на соответствующей территории Российской Федерации численность государственных и муниципальных служащих, обеспечивающих с 30 марта по 3 апреля 2020 г. функционирование этих органов.

5. Организациям, осуществляющим производство и выпуск средств массовой информации, определить численность работников, обеспечивающих с 30 марта по 3 апреля 2020 г. функционирование этих организаций.

6. Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.

В.Путин Москва, Кремль 25 марта 2020 года №206