Процесс получения задатка и оставшейся суммы при продаже приватизированного земельного участка с домиком

• г. Нижний Новгород

Как при продаже приватизированного земельного участка с домиком происходит процесс получения продавцом от покупателя задатка и оставшейся суммы?

Ответы на вопрос (3):

Задаток или аванс передают по предварительному договору и расписке. Основную сумму - после регистрации основного договора, по расписке. Сумму, как правило, закладывают в банковскую ячейку до регистрации.

Например такой вариант: перед подписанием договора купли-продажи, покупатель передает продавцу по соглашению о задатке часть суммы. После регистрации сделки остальную сумму покупатель заберет из банковской ячейки, которую предварительно арендовали покупатель и продавец. Подробности аренды депозитарной ячейки вам могут сообщить в различных банках.

Все зависит от того,с обремением проводится сделка или нет.Обычно задаток(аванс)вносят в залог будущего договора купли-продажи.Основная сумма за вычетом задатка отдается при подписании договора купли-продажи.Если сделка с обременением-то вариант с банковской ячейкой.