Я работаю продавцом в магазине разливного пива. Можно ли нам осуществлять торговлю на время вот этой якобы выходной недели.

• г. Челябинск

Ответы на вопрос (2):

Можете торговать, но в этом случае на вашего работодателя могут наложить огромный штраф, который, вероятно, сдерут с вас.

Добрый вечер! Нет, вы не должны работать. Указы Президента обязательны для исполнения на всей территории России (ч. 2 ст. 90 Конституции РФ).

Правительством челябинской области было издано распоряжение от 27.03.2020 г. № 167, согласно п. 5 которому приостановлена с 28 марта по 5 апреля на территории челябинской области работа объектов розничной торговли (за исключением товаров первой необходимости). Согласно Распоряжению Правительства РФ от 27.03.2020 г. № 762-р алкогольная продукция не является товарами первой необходимости.

Вас могут наказать за несоблюдение санитарно-эпидемиологических правил, если будет доказан этот факт. Уголовная ответственность может наступить для руководителя, если докажут, что его действия повлекли негативные последствия для людей. Работодатель также обязан соблюдать меры предосторожности -- ограничить контакты, измерить температуру, купить антисептики (письмо Роспотребнадзора от 10.03.2020 № 02/3853-2020-27). Компании, работодатели, которые пренебрегают этими мерами, рискую допустить на работу больных. Если на рабочем месте окажется больной с повышенной температурой, могут оштрафовать. Можно еще рассмотреть такой вариант, как действия компании могут повлечь негативные последствия. Например, от больного коронавирусом работника может заразиться весь штат. Тогда директора компании/работодателя по новым нормам оштрафуют на сумму от 500 000 до 1 млн руб., лишат права заниматься определенной деятельностью или лишат свободы до трех лет (п. 1 ст. 236 УК).