Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Я работаю на производственном предприятии. Недавно поступило указание директора о сокращении одной штатной единицы в нашем отделе.

Все обязанности сокращаемого работника предполагалось возложить на меня, то есть, по сути, заставить работать на два участка. Я отказался и написал заявление об увольнении по собственному желанию. На следующий день я передумал и решил просто остаться работать, но только на своей должности с выполнением своих обязанностей. Написал отзыв, указав, что прошу считать моё заявление недействительным. Директор узнал об этой ситуации и заявил, что я могу отозвать заявление об увольнении и остаться, но премии у меня не будет. До этого размер премии составлял 38% от оклада. В служебной записке от моего непосредственного начальника по указанию директора написано «не начислять премию сотруднику за несоблюдение сроков исполнения поступивших документов», что является полнейшей ложью, так как все задачи я выполняю качественно и в установленные сроки. Никаких протоколов, актов о нарушении нет и никогда в отношении меня не составлялось. У непосредственного начальника претензий к моему качеству и темпу тоже работы нет. Имеет ли право директор выносить подобное решение?

вопрос №17156100
прочитан 10 раз
Оцените вопрос

Во-первых, все вопросы, связанные с увольнением работника по его собственному желанию, регулируются статьями 80, 84.1, 127, 140 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК РФ). Более подробно от этом тут https://www.9111.ru/questions/77777777711055/

Во-вторых, что касается выплата премии, уменьшения премии или лишения премии, то эти вопросы не регулируются Трудовым кодексом РФ, а регулируются Положением о премиальной системе в конкретной организации, с которым Вы вправе согласно статье 62 Трудового кодекса РФ ознакомиться.

Цитата:
Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

(в ред. Федерального закона от 16.12.2019 N 439-ФЗ)

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется) в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется); справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

В-третьих, если Вас ваш работодатель необоснованно лишил премии, то Вы вправе это обжаловать в Федеральную инспекцию труда или сразу в суд в сроки, указанные в статье 392 Трудового кодекса РФ.

Цитата:
Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у работодателя по последнему месту работы.

(в ред. Федерального закона от 16.12.2019 N 439-ФЗ)

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Удачи Вам.

Вам помог ответ: ДаНет

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских