Могу ли я оформить опеку над пожилым человеком, находясь в декрете?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Во-первых, никаких "декретов" и "декретных отпусков" в нашем Российском законодательстве и в Трудовом кодексе РФ (кратко - ТК РФ) не существует.

Статьей 255 ТК РФ предусмотрен для беременных женщин, которые работают по трудовому договору, отпуск по беременности и родам.

Статьей 256 ТК РФ предусмотрен отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Во-вторых, все вопросы, связанные с опекой и с попечительством, регулируются статьями 31-40 Гражданского кодекса РФ (кратко - ГК РФ), с которыми Вы можете сами внимательно ознакомиться.

Над взрослыми гражданами может быть установлена как опека (статья 32 ГК РФ), так и попечительство (статья 33 ГК РФ).

Цитата:
Статья 32. Опека

1. Опека устанавливается над малолетними, а также над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства.

Цитата:
Статья 33. Попечительство

1. Попечительство устанавливается над несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, а также над гражданами, ограниченными судом в дееспособности.

В-третьих, опеку и попечительство назначает Орган опеки и попечительства согласно положений Федерального закона № 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве", с которым Вы сами можете при желании ознакомиться.

Всего Вам доброго.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Опека над пожилой матерью гражданка Киргизии.

ответы на вопрос:

Если Ваша мать проживает в России, Вы можете обратиться в суд с заявлением о признании ее недееспособной или ограниченно дееспособной с последующим установлением опеки или попечительства, с соблюдением требований ст. ст. 24, 33, 34 Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам (Минск 22 января 1993 г.).

С уважением Карасев С.А.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли безработный гражданин оформить опекунство над бабушкой 88 лет (родственник)?

ответы на вопрос:

Ольга! А почему нет? Имеются весьма состоятельные безработные.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Дело в том что я прочитала в интернете что нужна справка о доходах с места работы для оформления опеки (я студентка 4 курса очного отделения) так ли это?

ответы на вопрос:

Возьмете справку из ВУЗа и предоставите её для оформления документов на опеку.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Действительно для оформления опеки законодательством установлен ряд требований для опекуна.

Так, гражданин, который хочет оформить опеку над пожилым человеком старше 80 лет, должен владеть жилой площадью, соответствующей всем требованиям содержания. Контролирующие органы,

которые отвечают за опеку и попечительство, проводят специальный осмотр жилья возможного опекуна.

Также, необходимо иметь постоянный заработок. Кроме того, вы должны быть официально трудоустроены, так как контролирующие органы могут запросить у потенциального опекуна документы, подтверждающие его регулярный доход.

Рекомендую рассмотреть вариант оформления патронажа.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли дочь находящаяся под следствием оформить опеку над своим пожилым отцом которому 92 года? И какие документы и справки для этого нужны?

ответы на вопрос:

Александра!

Маловероятно, поскольку требования к процедуре оформления следующие:

Опекунство над престарелыми родителями оформляется только после подачи заявления и приложения подтверждающих документов:

паспорт заявителя и подопечного;

копия трудовой книжки и справка 2-НДФЛ;

автобиография, характеристика с места работы;

заявление родителя, если над ним оформляется патронаж;

акт заключения органа опеки и попечительства;

медицинская справка о прохождении медкомиссии;

справка об отсутствии судимости;

справка с места регистрации;

свидетельство о браке/рождении детей;

согласие всех проживающих на совместное проживание с подопечным.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Опека над совершеннолетними гражданами оформляется в случае признания их судом недееспособными. Опекун обязан проживать совместно с подопечным.

Оформляется опека в органах опеки.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Пожалуйста, какой порядок оформления опеки над пожилым человеком? Ситуация такая, бабушка после тяжелого инсульта, сама о себе позаботиться уже не может плюс старческая деменция. Если можно поподробнее, какие документы, куда сначала идти, а куда потом. Спасибо!

ответы на вопрос:

Обратится необходимо в органы опеки и попечительства, оформляется не опека, а патронаж Опека устанавливается только над недееспособными гражданами

Статья 41. ГК РФ Патронаж над совершеннолетними дееспособными гражданами

1. Над совершеннолетним дееспособным гражданином, который по состоянию здоровья не способен самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, может быть установлен патронаж.

2. В течение месяца со дня выявления совершеннолетнего дееспособного гражданина, который по состоянию здоровья не может самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, ему назначается органом опеки и попечительства помощник. Помощник может быть назначен с его согласия в письменной форме, а также с согласия в письменной форме гражданина, над которым устанавливается патронаж. Работник организации, осуществляющей социальное обслуживание совершеннолетнего дееспособного гражданина, нуждающегося в установлении над ним патронажа, не может быть назначен помощником такого гражданина.

3. Помощник совершеннолетнего дееспособного гражданина совершает действия в интересах гражданина, находящегося под патронажем, на основании заключаемых с этим лицом договора поручения, договора доверительного управления имуществом или иного договора.

4. Орган опеки и попечительства обязан осуществлять контроль за исполнением помощником совершеннолетнего дееспособного гражданина своих обязанностей и извещать находящегося под патронажем гражданина о нарушениях, допущенных его помощником и являющихся основанием для расторжения заключенных между ними договора поручения, договора доверительного управления имуществом или иного договора.

5. Патронаж над совершеннолетним дееспособным гражданином, установленный в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, прекращается в связи с прекращением договора поручения, договора доверительного управления имуществом или иного договора по основаниям, предусмотренным законом или договором.

Для установления попечительства в форме патронажа необходимо предоставить в органы опеки и попечительства по месту регистрации лица, нуждающегося в патронаже, следующие документы:

1. Личное заявление лица, нуждающегося в патронаже.

2. Заявление кандидата в попечители.

3. Удостоверения личности.

4. Документы, подтверждающие нуждаемость в посторонней помощи (напр., справка МСЭ, ВТЭК и т.п.)

5. Справки о регистрации Ф-9 лица, нуждающегося в патронаже, и кандидата в попечители.

6. Характеристики с места работы или учебы кандидата в попечители.

7. Акт (ы) обследования материально-бытового, жилищно-бытового положения лица, нуждающегося в патронаже и кандидата в попечители.

8. Письменное согласие заинтересованных лиц (родственников 1-й степени родства) на назначение попечителя.

9. При необходимости могут быть затребованы справки из наркологического, психоневрологического, туберкулезного диспансеров на кандидата в попечители.

Попечитель обязан заботиться о содержании подопечного, об обеспечении его уходом и лечением, защищать его права и интересы.

(текст отредактирован 09.07.2014, 13:35)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Где и как оформить опеку над пожилым человеком 80 лет

Мы живем в городе Туле, привокзальном районе.

ответы на вопрос:

Процедура оформления опекунства над престарелыми людьми возможна. Для начала Вам необходимо обратиться в суд, чтобы доказать недееспособность Вашей родственницы, согласно статье 32 ГК РФ. После этого в органах опеки и попечительства будет стоять вопрос о назначении опекуна для Вашей родственницы, которым можете стать Вы, подав соответствующее заявление.

Опекунство над пожилым человеком правильно называть попечительством в форме патронажа.

Статья 41 ГК РФ: Патронаж над дееспособными гражданами

1. По просьбе совершеннолетнего дееспособного гражданина, который по состоянию здоровья не может самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять обязанности, над ним может быть установлено попечительство в форме патронажа.

2. Попечитель (помощник) совершеннолетнего дееспособного гражданина может быть назначен органом опеки и попечительства только с согласия такого гражданина.

3. Распоряжение имуществом, принадлежащим совершеннолетнему дееспособному подопечному, осуществляется попечителем (помощником) на основании договора поручения или доверительного управления, заключенного с подопечным. Совершение бытовых и иных сделок, направленных на содержание и удовлетворение бытовых потребностей подопечного, осуществляется его попечителем (помощником) с согласия подопечного.

4. Патронаж над совершеннолетним дееспособным гражданином, установленный в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, прекращается по требованию гражданина, находящегося под патронажем.

Попечитель (помощник) гражданина, находящегося под патронажем, освобождается от выполнения лежащих на нем обязанностей в случаях, предусмотренных статьей 39 настоящего Кодекса.

Для установления попечительства в форме патронажа необходимо предоставить в органы опеки и попечительства по месту регистрации лица, нуждающегося в патронаже, следующие документы:

1. Личное заявление лица, нуждающегося в патронаже.

2. Заявление кандидата в попечители.

3. Удостоверения личности.

4. Документы, подтверждающие нуждаемость в посторонней помощи (напр., справка МСЭ, ВТЭК и т.п.)

5. Справки о регистрации Ф-9 лица, нуждающегося в патронаже, и кандидата в попечители.

6. Характеристики с места работы или учебы кандидата в попечители.

7. Акт (ы) обследования материально-бытового, жилищно-бытового положения лица, нуждающегося в патронаже и кандидата в попечители.

8. Письменное согласие заинтересованных лиц (родственников 1-й степени родства) на назначение попечителя.

9. При необходимости могут быть затребованы справки из наркологического, психоневрологического, туберкулезного диспансеров на кандидата в попечители.

Обязанности по попечительству в форме патронажа исполняются безвозмездно, кроме случаев, предусмотренных законодательством.

Попечитель обязан заботиться о содержании подопечного, об обеспечении его уходом и лечением, защищать его права и интересы.

Попечитель оказывает подопечному содействие при осуществлении им своих прав и выполнении обязанностей, а также охраняет его от злоупотребления со стороны третьих лиц. Попечитель обязан извещать органы опеки о перемене места жительства подопечного совместно с попечителем, самого попечителя или подопечного. Для осуществления своих обязанностей попечитель не обязан проживать совместно со своим подопечным.

Органы опеки и попечительства вправе контролировать деятельность попечителя, порядок расходования им денежных средств подопечного, надлежащее осуществление им своих обязанностей.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Оформлена опека над пожилым человеком, которому больше 80 лет. Что нужно сделать чтобы приостановить эту опеку?

ответы на вопрос:

Обращаться нужно в опеку.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите, что нужно сделать, что бы оформить опеку над пожилым человекам.

ответы на вопрос:

Для оформления опекунства сначала нужно признать пожилого человека недееспособным, а конкретного опекуна назначает орган опеки (администрация района).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение