Как будет исчисляться педагогический стаж у работника с перерывом в 5 лет после учебы в непедагогическом вузе?

• г. Сыктывкар

У меня такая ситуация: 87-88 работала техничкой, 88-92 учёба в институте культуры. Это не педагогический институт, но мы прошли дисциплину "Педагогика" (общая, возрастная, социальная). Далее перерыв в работе 4 года. Далее 1 год инвалидности (96-97). Далее 23 года работы педагогом дополнительного образования в центре дополнительного образования. Вопрос: Выработан ли у меня пед стаж, если между учёбой в непедагогическом вузе, но с пройденной дисциплиной "Педагогика", есть перерыв в 5 лет? Как будет исчисляться льготный пед стаж?

Ответы на вопрос (2):

Если это не педагогический ВУЗ то годы учебы в этом ВУЗе не войдут в зачет педагогического стажа У вас в льготный педстаж войдет только 23 года

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.10.2019, с изм. от 28.01.2020) "О страховых пенсиях"

""Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

""1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

19) лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста с применением положений части 1.1 настоящей статьи;

""СРОКИ

НАЗНАЧЕНИЯ СТРАХОВОЙ ПЕНСИИ ПО СТАРОСТИ В СООТВЕТСТВИИ

С ПУНКТАМИ 19 - 21 ЧАСТИ 1 СТАТЬИ 30 НАСТОЯЩЕГО

ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА (В ОТНОШЕНИИ ЛИЦ, ИМЕЮЩИХ ПРАВО

НА СТРАХОВУЮ ПЕНСИЮ ПО СТАРОСТИ НЕЗАВИСИМО ОТ ВОЗРАСТА)

Список изменяющих документов

Год возникновения права на страховую пенсию по старости

Сроки назначения страховой пенсии по старости

2019

Не ранее чем через 12 месяцев со дня возникновения права на страховую пенсию по старости

2020

Не ранее чем через 24 месяца со дня возникновения права на страховую пенсию по старости

2021

Не ранее чем через 36 месяцев со дня возникновения права на страховую пенсию по старости

2022

Не ранее чем через 48 месяцев со дня возникновения права на страховую пенсию по старости

2023 и последующие годы

Не ранее чем через 60 месяцев со дня возникновения права на страховую пенсию по старости.

Спросить
Пожаловаться

То есть, я могу раньше выйти на пенсию? У меня выход на пенсию в 2023 году. (Район, приравненный к крайнему северу). Но, я хочу выйти раньше. Ещё раз напомню: 87-88 работа техничкой, 88-92 год учёба в ВУЗе (непедагогическом, но с дисциплинами"Педагогика".) Перерыв с 92 года по 97 год. С 97 го работа педагогом дополнительного образования по сей день. Проживаю в районах приравненных к крайнему северу. Могу ли я выйти раньше на пенсию?

Спросить
Пожаловаться

Вопрос мой такой: в 1987-1988 г.г. работала в школе пионерской вожатой. Запись в труд. Книжке есть. Затем поступила в пед. институт. Запись в труд. Книжке есть. Училась 5 лет очно. Затем вернулась на прежнее место работы в качестве учителя. Отработала 21 год. Входит ли работа до института и сама учеба в институте в пед. стаж для оформления льготной пенсии? Спасибо за ответ.

Перед поступлением в пединститут работала вожатой, после поступила на работу в школу учителем. Но окончание института июнь, работа-с 1 сентября. Учеба в институте 1990-1995. Входит ли институт в педагогический стаж?

С 17 лет (1 год) работал тренером-преподавателем в спорт школе, далее 2 года армии, вернулся на работу, работал ещё 1 год. Далее год проучился очно в институте физической культуры и вернулся на прежнее место работы... Входит ли в пед. стаж служба в армии, и учеба в Вузе?

Входит ли учёба в институте с 1986 по 1992 годы в педагогический стаж. До института работала учителем (4 месяца), потом воспитателем. Поступила в институт, после института опять работала учителем.

Закончила институт культуры музыкально-педагогический факультет. До поступления 3 года работала в детском саду муз. работником. Пенсионный фонд не засчитывает в льготный пед. стаж годы учебы, ссылаясь на наименование ВУЗа (институт культуры)

До поступления в педагогический институт работал в леспромхозе - водителем. После института работал учителем. Мне в комитете по образованию сказали, что учеба в институте не входит в педстаж. Хотя когда я поступил (1988 г) в пединститут был закон, о том что учеба входит в стаж. У меня такой вопрос входит ли моя учеба в институте педагогический стаж?

До поступления в институт я работала в школе учителем, после окончания института продолжила работу в школе. Будет ли считаться учеба в институте как учит. Стаж?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Будет ли включаться в досрочный педагогический стаж учеба в пед. институте (1985-1990 гг.), если до института педагогической деятельности не занималась, но обучалась по направлению из районного управления образования, и, соответственно, после института продолжила трудовую деятельность в районной школе преподавателем?

Входит ли обучение в институте в педагогический стаж, ели после школы я год работала по будущей профессии, а день увольнения является днем приема в институт и день завершения института стал днем принятия на работу?

Входит ли в педагогогический стаж для назначения пенсииучеба в институте, если до поступления в институт я работала учителем и по окончании института продолжаю работать учителем?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение