Как будет исчисляться педагогический стаж у работника с перерывом в 5 лет после учебы в непедагогическом вузе?

• г. Сыктывкар

У меня такая ситуация: 87-88 работала техничкой, 88-92 учёба в институте культуры. Это не педагогический институт, но мы прошли дисциплину "Педагогика" (общая, возрастная, социальная). Далее перерыв в работе 4 года. Далее 1 год инвалидности (96-97). Далее 23 года работы педагогом дополнительного образования в центре дополнительного образования. Вопрос: Выработан ли у меня пед стаж, если между учёбой в непедагогическом вузе, но с пройденной дисциплиной "Педагогика", есть перерыв в 5 лет? Как будет исчисляться льготный пед стаж?

Ответы на вопрос (2):

Если это не педагогический ВУЗ то годы учебы в этом ВУЗе не войдут в зачет педагогического стажа У вас в льготный педстаж войдет только 23 года

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.10.2019, с изм. от 28.01.2020) "О страховых пенсиях"

""Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

""1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

19) лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста с применением положений части 1.1 настоящей статьи;

""СРОКИ

НАЗНАЧЕНИЯ СТРАХОВОЙ ПЕНСИИ ПО СТАРОСТИ В СООТВЕТСТВИИ

С ПУНКТАМИ 19 - 21 ЧАСТИ 1 СТАТЬИ 30 НАСТОЯЩЕГО

ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА (В ОТНОШЕНИИ ЛИЦ, ИМЕЮЩИХ ПРАВО

НА СТРАХОВУЮ ПЕНСИЮ ПО СТАРОСТИ НЕЗАВИСИМО ОТ ВОЗРАСТА)

Список изменяющих документов

Год возникновения права на страховую пенсию по старости

Сроки назначения страховой пенсии по старости

Не ранее чем через 12 месяцев со дня возникновения права на страховую пенсию по старости

Не ранее чем через 24 месяца со дня возникновения права на страховую пенсию по старости

Не ранее чем через 36 месяцев со дня возникновения права на страховую пенсию по старости

Не ранее чем через 48 месяцев со дня возникновения права на страховую пенсию по старости

2023 и последующие годы

Не ранее чем через 60 месяцев со дня возникновения права на страховую пенсию по старости.

То есть, я могу раньше выйти на пенсию? У меня выход на пенсию в 2023 году. (Район, приравненный к крайнему северу). Но, я хочу выйти раньше. Ещё раз напомню: 87-88 работа техничкой, 88-92 год учёба в ВУЗе (непедагогическом, но с дисциплинами"Педагогика".) Перерыв с 92 года по 97 год. С 97 го работа педагогом дополнительного образования по сей день. Проживаю в районах приравненных к крайнему северу. Могу ли я выйти раньше на пенсию?