Незаконный арест счета - что делать, если СПИ не соблюдает процедуры?

• г. Ижевск

Прошу разъяснить. На телефон пришло СМС-сообщение из Сбербанка о списании со счета суммы. Оказалось, судебный пристав не известив о наличии исполнительного производства должника, сразу наложил арест на счета.

1. Законны ли действия СПИ..?

2. Если "нет", что можно сделать в таком случае?

Ответы на вопрос (8):

Добрый день.

Арест счёта это — запрет операций по счёту. Денежные средства при этом со счёта не взыскиваются. Таким образом, арест — обеспечительная мера, одновременно являющаяся надлежащим уведомлением о возбуждении исполнительного производства. И действия судебного пристава-исполнителя совершенно законны.

Ну а если вы все таки считаете, что ваши права нарушены, то имеет смысл обратиться с жалобой к ст. суд. приставу или Прокуратуру.

Здравствуйте! Такие смс обычно шлют крллекторы. Но если у Вас есть исполнительное производство, Вы можете проверить на сайте ФССП в базе данных. Если в отношении Вас судебный приказ или решение суда, на основании которого выдан исполнительный лист, то взыскатель имеет право самостоятельно отнести в банк на взыскание. Если у пристава, то он должен вынести постановление сначала и вручить Вам, чтобы Вы в течении пяти дней оплатили заложенность, если это не алименты.

Справку при вас Сбербанк выдаст по арестам и взысканиям в которой вся информация для вас будет отражена. На сайте ФССП России смотрите себя. Отменяйте судебное постановление или обжалуйте его в установленном ГПК РФ порядке. Действия пристава по взысканию денег законны.

Должны были уведомить. Можете оспорить в вышестоящий фспп.

Обычное дело. Нужно запросить банк, в течении месяца вам дадут ответ. Потом обратиться к приставам из ответа будет видно к кому и выяснить, ошибка это или есть решение суда или судебный приказ ну и далее действия по обстоятельствам. Или обжаловать судебный акт или согласиться с ним. Или подать в суд на приставов, обжаловать их не законные действия. Кстати решения судов не исполняют пристава, где они сами должники, нарушают ст.13 ГПК РФ часть 2.

Здравствуйте, взыскатель вправе обратиться напрямую в банк с исполнительным документом для его исполнения. Обратитесь в банк за разъяснениями.

П. 17 ФЗ-229 от 02.10.07 г. «Об исполнительном производстве» копия постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства или постановление в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью судебного пристава-исполнителя, вынесшего данное постановление, не позднее дня, следующего за днем вынесения указанного постановления, направляется должнику...

Постановления о возбуждении и/производства должник не получал..., СПИ не удосужился направить...

Виктор спасибо на ответ подготовленный и данный не жмёт, тому на уточняющие не отвечают. Читайте мой вам ответ выше, там все написано. Или вы спрашиваете, что бы спросить и ответы вам не нужно читать? Зачем тогда спрашиваете?