У мужа 2 группа инвалидность, год рождения 27.11.1960. Может ли он уже в этом году пойти на пенсию по старости.

• г. Челябинск

У мужа 2 группа инвалидность, год рождения 27.11.1960. Может ли он уже в этом году пойти на пенсию по старости.

Ответы на вопрос (1):

Пенсия по старости инвалидам устанавливается в беззаявительном порядке по достижении пенсионного возраста, указанного в законе. Согласно пенсионному закону № 400-ФЗ мужчины 1960 года рождения достигают пенсионного возраста в 62 года. Поэтому, в беззаявительном порядке только в 62 года ПФР установит пенси. Однако, согласно указу Президента, по желанию пенсии данным гражданам могут устанавливаться на 6 мес. раньше. Но по желанию! Поэтому за назначением пенсии в возрасте 61,5 лет необходимо обратиться в ПФр с соответствующим заявлением. Никаких иных оснований для более раннего выхода на пенсию я не вижу. Справочно, если у вашего мужа имеются накопительные средства, он по достижении возраста 60 лет может обратиться за получением накопительных средств в тот фонд, где они копились.