Какова вероятность нести ответственность за вред, причиненный этим транспортным средством третьим лицам.

• г. Москва

Продал машину по генеральной доверенности. Какова вероятность нести ответственность за вред, причиненный этим транспортным средством третьим лицам.

Ответы на вопрос (2):

В соответствии со статьей 1079 ГК РФ "...граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Обязанность возмещения вреда возлагается на ... гражданина, который владеет источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

Выводы делайте сами.

100% - читайте ст.1079 Гражданского кодекса РФ. С уважением,