Какова вероятность нести ответственность за вред, причиненный этим транспортным средством третьим лицам.

• г. Москва

Продал машину по генеральной доверенности. Какова вероятность нести ответственность за вред, причиненный этим транспортным средством третьим лицам.

Ответы на вопрос (2):

В соответствии со статьей 1079 ГК РФ "...граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Обязанность возмещения вреда возлагается на ... гражданина, который владеет источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

Выводы делайте сами.

Спросить
Пожаловаться

100% - читайте ст.1079 Гражданского кодекса РФ. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Какова вероятность привлечения к ответственности собственника транспортного средства в случае, если ДТП произошло по вине человека, управлявшего этим а/м по доверенности? Причем собственник утверждает, что "продал" а/м по доверенности, и доверенность выписана третьим лицом?

В соответствии с требованиями законодательства организация любой правовой формы, занимающаяся перевозками, обязана организовать предрейсовый медицинский осмотр водителей и тех. осмотр транспортного средства. Возможно ли обойти эти требования, если организация-ИП, занимающийся поставками продуктов питания, набирает в свой штат экспедиторов, владеющих на том или ином законном праве транспортным средством и использующих свои транспортные средства для поставки продуктов? Снимается ли в этом случае с ИП ответственность за вред, причиненный данными транспортными средствами как источникакми повышенной опасности третьим лицам, с учетом того, что ИП не является владельцем этих ТС?

Дтп истец продал свою машину третьим лицам, написав им гендоверенность. Эти третьи лица позже продажи выставили иск типа от истца, машины у него нет, значит и исковые требования не законно, что я должен востанавливать, если эта битая машина не его.

Кто обязан возместить вред, причиненный гражданином в результате ДТП (жена, дети, родители?), если после ДТП гражданин умер, но его признали виновным в совершении ДТП. Гражданин управлял транспортным средством на основании Генеральной доверенности.

Стоимость, подводные камни генеральной доверенности на распоряжение транспортным средством,

транспортный налог для инвалидов 2 группы.

Статья 648 ответственность за вред причиненный транспортным средством Гражданский кодекс РФ

Найти диспозию, гипотезу и санкцию.

Юридическим лицом было взято в аренду транспортное средство у физического лица, владеющего данным транспортным средством по доверенности с правом аренды. Доверенность оформлена нотариально.

Договор аренды между физическим и юридическим лицом имеется.

Водителю, эксплуатирующему транспортное средство, выдана копия договора аренды и копия доверенности, заверенные оригинальной печатью юридического лица.

Имеет ли право инспектор ГИБДД требовать оригинал доверенности на транспортное средство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я пользуюст транспортным средством по генеральной доверенности. Владелец транспортного средства умер. Могу ли я сейчас продать это транспотрное средство?

Я снял машину с учета, получил транзиты и продал машину по ген. доверенности. Доверенность оформлена на два месяца без права передоверия третим лицам. Машина продана перекупшику для перепродажи. Теперь вопрос: являюсь ли я сейчас хозяином этой машины, если да то до какого времени? Как я узнаю что у машины появился новый хозяин? Буду ли я платить транспортные налоги за эту машину?

Продал машину по генеральной доверенности. Буду ли я нести какую-либо ответственность, если новый владелец попадет в ДТП или совершит иное нарушение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение