Какие документы надо собрать и куда идти для самостоятельной приватизации квартиры? Спасибо!

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (1):

Вика,

Заявление

Справка о регистрации (форма № 9)

Характеристика жилого помещения (форма № 7)

Договор социального найма жилого помещения и (или) заверенная сотрудниками САнкт-Петербургских государственных учреждений - районных жилищных агенств копия ордера на право вселения в жилое помещение, подтверждающего их право пользования жилым помещением - в случае предоставления жилого помещения до 01.03.2005 года; Договор социального найма - оригинал, в случае утери договора - дубликат.

Кадастровый паспортр жилого помещения

Копии документов, удостоверяющих личности (паспорт, свидетельсво о рождении)

Документы, подтверждающие родство (свидетельства о рождении, свидетельство о браке)

Спарвки о регистрации (формы № 9) содержащие архивные сведения о регистрации до регистрации в жилом помещении, а так же справки, выдаваемые уполномоченными органами (в Санкт-Петербурге - открытыми акционерными обществами "Агенствами по приватизации жилищного фонда районов Санкт-Петербурга";), о том, что ранее занимаемые получателями государственной услуги жилые помещения не были ими приватизированы (право на приватизацию не использовано) - в случае если проживающие, зарегистрированы в жилом помещении после 1 января 1992 года и (или) изменяли место жительства (место регистрации) после 1 января 1992 года; (Справка о не приватизации). Перерыв в регистрации допускается не более 1 месяца.

Нотариально удостоверенная доверенность на право представления в ГБУ "Горжилобмен". Жилищном комитете и Федеральной Регистрационной Службе интересов лиц приватизирующих жилье по вопросам приватизации жилого помещения - в случае если интересы получателей государственной услуги представляет представитель по доверенности; (необходима в случае представления Ваших интересов третьим лицом)

При необходимости оформляются:

- разрешение органов опеки и попечительства внутригородских Муниципальных образований на приватизацию жилого помещения-в случае приватизации жилых помещений, в которых проживают исключительно несовершеннолетние;

- разрешение органа опеки и попечительства внутригородских Муниципальных образований Санкт-петербурга на приватизацию жилого помещения без участи несовершеннолетнего - во всех случаях, связанных с отказом от использования прав несовершеннолетних на приватизацию жилого помещения, в том числе несовершеннолетних, временно отсутствующих, но не утративших право пользования данным жилым помещением;

- заявление о согласии граждан на приватизацию жилого помещения и отказе от включения их в договор приватизации жилого помещения - в случае отказа граждан, имеющих право на приватизацию жилого помещения, от заключения договора приватизации. Указанное заявление может быть как нотариально заверенным, так и написано гражданами собственноручно по форме.

- документ, подтверждающий сведения о причинах временного отсутствия - в случае если лицо приватизирующее жилое помещение является временно отсутствующим (находящимся на срочной службе, местах лишения свободы и т.д.).

Государственная пошлина - 1000 рублей.

Если, хотите я могу вам все рассказать по телефону.