Как подать административное заявление в арбитражный суд по вопросу снятия запрета на регистрацию права собственности на квартиру в Москве, и нужно ли указывать в заявлении ответчиков - ДГИ Москв

• г. Москва

С 2010 по 2014 г.г. Департамент жилья г. Москвы (сейчас это ДГИ Москвы) и ТУ Росимущества в г. Москве оспаривали право собственности на квартиру в которой я проживаю.

В 2011 году Арбитражный суд г. Москвы в числе прочего удовлетворил заявление ТУ Росимущества и наложил обеспечительные меры на ряд квартир в т.ч. и на квартиру в которой я проживаю. Обеспечительные меры, принятые судом это – запрет на регистрацию граждан в квартире, и запрет на регистрацию в Росреестре перехода права собственности на квартиру (запрет Росреестру производить регистрацию права).

Арбитражные суды в 2014 г. закончились тем, что в признании права собственности на квартиры в т.ч. и на квартиру в которой я проживаю ДЖПиЖФ г. Москвы и ТУ Росимущества в г. Москве суд отказал. Тем не менее до 2019 г. в ЕГРН на квартиры в т.ч. на мою было зарегистрировано право Росимущества (РФ), а в 2020 г. в силу вступившего в законную силу решения арбитражного суда «о повороте исполнения производства», суд обязал удалить запись о праве Росимущества (РФ) и восстановить запись о праве Москвы в т.ч. и на квартиру в которой я живу.

В 2019 г. районный суд г. Москвы, в котором я выступил истцом, а ДГИ Москвы и ТУ Росимущества в г. Москве ответчиками, признал меня собственником в порядке приватизации на квартиру в которой я проживаю.

В установленном порядке я подал документы на регистрацию своего права в Росреестр, однако Росреестр приостановил регистрацию до снятия запрета, наложенного арбитражным судом в 2011 г.

Далее я повторно обратился в районный суд, к судье вынесшей решение по моему делу с просьбой снять запрет на регистрацию, наложенный арбитражным судом. Судья вынесла определение в котором отказала мне указав на то, что снять запрет может суд (судья) наложивший запрет.

Исполнительный лист я не получал в районном суде, стало быть исполнительного производства нет.

Отсюда у меня несколько вопросов:

- заявление, которое я планирую подать в арбитражный суд это административное заявление или какое?

- должен ли я платить госпошлину при подаче такого заявления в арбитражный суд (если да то сколько)?

- ну и ещё один вопрос, нужно ли мне в моём заявлении в арбитражный суд указывать ответчиков ДГИ Москвы и ТУ Росимущества в г. Москве, и соответственно нужно ли подавать в суд ещё две копии такого заявления и всех приложений к нему для ДГИ Москвы и ТУ Росимущества?

Тел.: +7 958 824 85 88, texcongr@mail.ru

Ответы на вопрос (1):

Игорь, скорее всего надо подавать заявление об отмене обеспечительных мер.

Вместе с тем, конкретная разработка правовой позиции (что написать, что указать, на что ссылаться) может быть осуществлена на платной основе.