Как защитить свои права - наследование при парализованном муже после его смерти

• г. Тверь

У мужа умерла мать в январе 2020 г. В нотариальную контору он написал заявление в принятии наследства по закону (июль 2020 г.) У него с братом всё наследство пополам. Сейчас он парализован после 4 инсульта, очень плох. Если он умрёт, я как жена на что могу претендовать и что мне делать?

Ответы на вопрос (2):

Вы имеете право на половину супружеского имущества и на свою наследственную долю наряду с другими наследниками первой очереди (дети, отец).

Ирина Анатольевна,

Если Ваш супруг после смерти мамы подал нотариусу заявление о принятии наследства, значит наследство он принял.

Соответственно, Вы, как супруга, наследник первой очереди к его имуществу. И будете наследовать в том числе и то имущество, которое он унаследовал от матери. Наравне с другими наследниками и при отсутствии завещания, разумеется.