Исполнительное производство по отмененному заочному решению суда - как защитить свои права?

• г. Красноярск

Заочное решение суда (долг по ЖКХ, на троих человек, квартира муниципальная) было отменено в июле 2019, приставам об отмене решения относила лично, исполнительный лист был отменен. В сентябре 2019 состоялось повторное рассмотрение иска, где в отношении двоих, было принято солидарное взыскание суммы долга, в отношении меня был применен срок исковой давности 3 года, плюс с моей карты до отмены сняли деньги, чуть больше, чем в итоге мне присудили, их я не требовала назад. Их должны были засчитать в счет моего долга. 16 марта 2020 г. я выписалась из квартиры. 23 марта 2020 г. ореставали карты, зашла проверить на сайт приставов а там исполнительное производство еще по первому суду (которое было отменено почти год назад). Позвонила приставам, пристав этим занимающийся на больничном, за нее другой, объяснила все ему, прислала на электронку приказ об отмене. Сказал все отменить это было 23 марта. 25 марта захожу к ним на сайт, ни чего не изменилось. Звоню. Замещающий пристав говорит что, пристав каторый этим делом занимается вышел с больничного и он все передал, она все отменит. 27 марта отмены так и нет. Звоню тот пристав все еще на больничном! (25 говорили что вышла с больничного) он помнит про отмену вечером отменит. Сегодня 29 марта так ни чего не изменилось. Вопрос вот в чем, могу ли я подать жалобу как на пристава так и на Управляющую компанию? Денег от них не хочу, хочу просто наказать за самоуправство...

Ответы на вопрос (1):

Здравия! Да, надо писать жалобу и лучше сразу в суд. Подав иск в суд, вы можете истребовать и моральную компенсацию и расходы на юр.услуги.

Спросить
Пожаловаться

Как правильно рассчитать срок исковой давности, просрочка по кредиту была в 2016 году, банк подал в суд и в апреле 2016 года было вынесено судебное решение, в мае 2016 выдан исполнительный лист судом, в июне 2016 было возбуждено исполнительное производство судебными приставами, а в июле исполнительный лист пришел на работу. В сентябре 2017 г долг был погашен и в октябре 2017 г. было получено постановление об отмене взыскания.

В отношении меня был вынесен судебный приказ о котором я узнал от судебных приставов и который в последствии был отменен. На основании судебного приказа пристав возбудил исполнительное производство и списывал денежные средства даже после отмены судебного приказа. Истец подал иск в суд и мне присудили выплатить истцу сумму в 6 раз меньше чем было указано в судебном приказе и в исковом заявлении. Приставы возбудили новое исполнительное производство по решению суда и взыскивают деньги по данному производству. Как вернуть деньги списанные приставами по отмененному судебному приказу, если поворот исполнения уже не возможен, а истец получил денежных средств больше чем было вынесено решением суда по исковому заявлению.

В июле 2020 года суд повторно рассмотрел дело о взыскании с меня долга, которое я обжаловала и решение суда было об отмене принятого решения о взыскании долга. Это было в сентябре. А в ноябре на работу поступил исполнительный лист о взыскании с меня долга по данному делу. Сам пристав сказал, после моего звонка, что решение о взыскании отменено. Могу ли я подать в суд на приставов за некомпетентность и возмещении морального вреда, т. К. с меня взыскивают деньги по уже не существующему делу и ССП не отправляет по моему запросу решение об отзыве Исполнит. Листа.

Квартира муниципальная, наниматель выписался из квартиры, когда узнал о долге, еще в далеком 2005 году. Квартиру никто не переоформлял. Все платежки приходят на нанимателя.

В сентябре 2021 года я выписалась из квартиры и на данный момент в ней прописано 3 человека (1 несовершеннолетний). В июне 2022 года на меня и еще 2 х человек был повешен долг за период с 2014 по 2020 год.

В решении указано, что я в данной квартире зарегистрирована и взыскать долг необходимо солидарно со всех зарегистрированных, кроме несовершеннолетнего. О том, что я выписана из квартиры в управляющею компанию предоставляла. Имеет ли суд право с не проживающих требовать долг?

Так же в 2014 году я была несовершеннолетней. До июня 2016 года я училась и само собой денег у меня не было. Эта информация как то поможет в суде?

И еще такой вопрос, что такое срок исковой давности по ЖКХ. Если я о долге узнала только в 2022, а долг начислен за 2014 по 2020, то получается долг полностью может быть отменен?

В декабре месяце мировым судьей был вынесен приказ о взыскании с меня задолженности в пользу ИП... написала возражение и судом был отменен приказ о взыскании с меня задолженности.

Но ИП прислал Судебному приставу первоначальный, судебный приказ, тот, который был судом отменен Пристав вынес решение о взыскании с меня с пенсии указанной суммы в приказе. Я показала приставу постановление суда об отмене этого приказа, но пристав отказала в прекращении производства в отношении меня, ссылаясь на то, что приказ об отмене должен прислать суд, который вынес это решение. У меня вопрос; правомерны ли действия судебного пристава?

Приставы возбудили суд. производство по судебному приказу, которое было открыто в 2016 г. До сегодняшнего дня приставы удерживали с моей пенсии по 30%. Недавно я написал в суд заявление на отмену судебного приказа, мне пришел ответ, что этот судебный приказ был отменен еще в 2016 году. Мне что сейчас нужно сделать? Копию решения суда об отмене приказа отдать приставам? Они могут вернуть мне деньги? Или произвести перерасчет и удержать деньги с другог суд. производства?

Последний платеж был по кредиту был 3 сентября 2015 года. В 2016 году банк подает мировому судье иск о взыскании задолженности - приказ был отменен. В марте 2017 года банк подает иск в суд о взыскании задолженности. Суд удовлетворяет иск банка. Банк не передал решения суда судебным приставам. В 2019 гду долг был продан сторонней организации, которая в марте 2022 года подает иск в другой суд о взыскании с меня долга. Применим ли здесь срок исковой давности по кредиту и что делать в этом случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В феврале этого года исполнительное производство в отношении меня было приостановлено в связи с тем что я писала ходатайство об отмене заочного решения суда о взыскании с меня суммы долга. В июне принято судом новое решение, сумма изменилась, но почему-то неделю назад мою зарплатную карту арестовали по тому самому исполнительному листу, даже сумма долга указана та же и номер исполнительного листа тот же. Если было вынесено новое решение суда, уже районного а не мирового, сумма долга изменилась, в праве ли приставы начинать исполнительное производство по старому испол. Листу? Хочу поехать к приставам? Что говорить?

По ЖКХ долги за период декабрь 2009-апрель 2010 г. В 2011 году управляющей компанией (признана 03 декабря 2010 г.банкротом) нам был предъявлен иск на сумму 25 000, мы его обжаловали и решением суда приказ был отменен. В 2013 году нам пришло исковое заявление от совершенно другой организации (которое в соответсвии с договором продажи дебиторской задолженности приняло в полном объеме право дебиторской задолженности населения за жку...) о взыскании задолженности на сумму 39 000, период тот же...Подскажите пожалуйста истечение срока исковой давности тут действует или же все таки нет, потому что в 2011 году уже было решение суда, хоть и потом было отменено.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение