Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Скажите пожалуйста. Военнослужащий перегонял служебную машину с другой части,

в свою, лопнуло колесо, машину откинуло на встречную полосу, в результате произошла авария, без жертв, но машина (истца) ремонту не подлежит, страховку ему выплатили, но истец требует о возмещении денег на затраты, экспертизы, адвоката и пр. с двух частей и виновника ДТП., т.е. с трех ответчиков, какое должно быть действие юриста?

вопрос №17158944
прочитан 14 раз
Оцените вопрос

Какого именно юриста, представляющего военных?

С уважением.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

истец в случае удовлетворения иска вправе претендовать на возмещение судебных расходов за счет ответчиков в солидарном порядке (может предъявить требования как к одному ответчику, так и всем вместе пропорционально вине каждого) .

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В августе прошлого года приобрела мобильный телефон. Гарантийный срок - 1 год. В течение этого года два раза ломался, отремонтировала по гарантии в сервисном центре. Неделю назад сломался снова по такой же причине, как и в предыдущие разы. В сервисном центре написала заявление о том, чтобы признали телефон неремонтопригодным. Телефон проверили, справку (акт) выдали. Вопрос: я ведь имею право на возмещение всей суммы за телефон? В течение какого срока мне должны вернуть деньги? Могут ли мне отказать в возмещении? И на какой закон тогда мне опираться?

вопрос №7428989
прочитан 8 раз

Вам следует сначала написать претензию продавцу с требованием возврата денежных средств, в случае отказа обратиться в суд, опираясь на Закон "О защите прав потребителей" и ГК РФ

ст. 18 Закона: Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Ст.19 Закона: Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Жили с мужем и ребенком в квартире моего свекра. Квартира была куплена ими в новостройке, т.е голые стены (стяжка, черновая штукатурка). Мы с мужем за свой счет сделали косметический ремонт. Прожили 2 года и так получилось что разошлись. Собираюсь с этой квартиры съезжать и брать ипотеку. Подскажите могу ли я требовать с бывшего свекра часть денег потраченных на ремонт этой квартиры или доказать это будет трудно? У меня сохранились чеки на сумму около 400 тысяч рублей. Спасибо за ответ.

вопрос №16354607
прочитан 13 раз

Можете потребовать взыскания со свекра половину потраченных на ремонт средств.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Устанавливал видеорегистратор самостоятельно. Через полгода он вышел из строя. Сдал продавцу-тот сказал ждать 45 дней-отправят на экспертизу-потом вернут деньги. Сдал только основную часть регистратора (он с двумя камерами-заднюю не сдавал-не в ней проблема). Если мне вернут деньги-регистратор нужно вернуть продавцу полностью. Чтобы снять все части регистратора (крепления, провода) нужно разобрать полмашины (все сделал аккуратно-вся проводка под пластиком или под ковриками). Вопрос-кто должен оплатить монтаж и, соответственно демонтаж?

вопрос №11965941
прочитан 7 раз

В рамках требований ст. 15 ГК РФ - продавец товара с дефектами. Просто - придется доказывать обоснованность такой проводки, спор будет о размере убытков.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Работник не сдал спец одежду в день увольнения, самостоятельно написал заявление об удержании с него суммы за спец одежду, далее организация издала приказ о взыскании затрат на спец одежду НО через 2 месяца принес одежду и написал заявление о принятии спец одежды и компенсации высчитанной суммы. Должен ли работодатель вернуть ему удержанные денежные средства?

вопрос №16160668
прочитан 6 раз

Он не является уже Вашим работником. Таким образом, принимать спецодежду уже не нужно и возвращать какие либо деньги.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Не исключено что его заставили написать подобное заявления и забыл добавить что ущерба нет как и вины работника.

вопрос №16160763

После ДТП мой муж по расписке выплачивает часть ущерба. Выплаченную сумму нам обещают вернуть по этой расписке после получения страховки. Реально ли это? Или эта расписка не будет иметь никакой силы? Может есть какой то закон по которому нам эту сумму просто не обязаны будут возвращать?

вопрос №1951810
прочитан 48 раз

Какую-то хитрую схему вы придумали.

Ответственность вашего мужа была застрахована - чего ещё нужно?

Боюсь, что вас просто обманывают.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если дело закрыли за недоказанностью, возможно ли возмещение денег затраченных на адвоката.

вопрос №4380141
прочитан 29 раз

Да, следует предъявить иск в суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если уголовное дело в отношении подозреваемого или обвиняемого прекращено по реабилитирующим основаниям, он имеет право на реабилитацию.

УПК

Статья 135. Возмещение имущественного вреда

1. Возмещение реабилитированному имущественного вреда включает в себя возмещение:

1) заработной платы, пенсии, пособия, других средств, которых он лишился в результате уголовного преследования;

2) конфискованного или обращенного в доход государства на основании приговора или решения суда его имущества;

3) штрафов и процессуальных издержек, взысканных с него во исполнение приговора суда;

4) сумм, выплаченных им за оказание юридической помощи;

5) иных расходов.

2. В течение сроков исковой давности, установленных Гражданским кодексом Российской Федерации, со дня получения копии документов, указанных в части первой статьи 134 настоящего Кодекса, и извещения о порядке возмещения вреда реабилитированный вправе обратиться с требованием о возмещении имущественного вреда в суд, постановивший приговор, вынесший постановление, определение о прекращении уголовного дела и (или) уголовного преследования, либо в суд по месту жительства реабилитированного, либо в суд по месту нахождения органа, вынесшего постановление о прекращении уголовного дела и (или) уголовного преследования либо об отмене или изменении незаконных или необоснованных решений. Если уголовное дело прекращено или приговор изменен вышестоящим судом, то требование о возмещении вреда направляется в суд, постановивший приговор, либо в суд по месту жительства реабилитированного.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вот выиграли суд в арбитраже, в течении какого срока можно подавать на возмещение денег, за работу с юристом, и прочие расходы?

вопрос №12999188
прочитан 6 раз

В арбитраже надо подать в течение полугода. Расходы возместят исходя из принципов разумности и имеющихся у вас документов, которые их подтверждают.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вам необходимо обратится в суд с исковым заявлением. Обратится в суд можете в течение трех лет. В данном случае применяется общий срок исковой давности.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можете сразу подать либо после вступления решения суда в законную силу - законом срок не ограничен, отдельного иска подавать не нужно, все в рамках уже рассмотренного дела.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Лица, участвующие в деле, вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением по вопросу о судебных расходах после принятия решения в порядке, предусмотренном статьей 112 АПК РФ.

Статья 112. Разрешение вопросов о судебных расходах

"Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации" от 24.07.2002 N 95-ФЗ (ред. от 29.07.2017)

(в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 228-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Вопросы распределения судебных расходов, отнесения судебных расходов на лицо, злоупотребляющее своими процессуальными правами, и другие вопросы о судебных расходах разрешаются арбитражным судом соответствующей судебной инстанции в судебном акте, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, или в определении.

2. Заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в арбитражном суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в арбитражный суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела по существу.

Пропущенный по уважительной причине срок подачи такого заявления может быть восстановлен судом.

Заявление по вопросу о судебных расходах рассматривается по правилам, предусмотренным статьей 159 настоящего Кодекса для рассмотрения ходатайства.

По результатам рассмотрения такого заявления выносится определение, которое может быть обжаловано.

(текст отредактирован 11.08.2017, 12:03)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение