Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 17159

06.03.2002, 09:26

У меня к Вам вот какой вопрос. Мне 64 года. Я Москвич.

В своей жизни я был женат официально 3 раза и все неудачно. Сейчас я хочу снова жениться. Скажите, пожалуйста, могу ли я заключить официальный брак в 4-ый раз. Говорят, что мужчинам разрешается вступать в официальный брак не более 3-ех раз - так ли это?

Спасибо.

Ответы юристов

06.03.2002, 11:06

Никаких ограничений нет.

Вопрос № 17672864

10.08.2020, 16:25

Если в возрасте 18 лет сорита и вступаю в брак действует ли льготы?

Если в возрасте 18 лет сорита и вступаю в брак действует ли льготы?

Ответы юристов

10.08.2020, 16:26

Да, льготы действуют.

Вопрос № 9493259

23.01.2016, 16:27

Я,гражданин РФ,мне 22,вступаю в брак с гражданкой Украины, ей 16 лет. Повлияет ли брак на получение гражданства РФ?

Я,гражданин РФ,мне 22,вступаю в брак с гражданкой Украины, ей 16 лет. Повлияет ли брак на получение гражданства РФ?

Ответы юристов

23.01.2016, 18:05

Вы можете получить гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке В соответствии со статьей 14 в упрощенном порядке могут быть приняты в российское гражданство лица, проживающие в РФ и состоящие в браке с гражданином РФ не менее трех лет (пункт «б» части 2 статьи 14);

В этот период вы должны иметь РВП (разрешение на временное проживание) или ВНЖ (вид на жительство).

23.01.2016, 18:25

Нужно в браке прожить 3 года.

Вопрос № 1145958

07.11.2010, 11:33

В России по закону во сколько лет можно официально вступать в брак?

В России по закону во сколько лет можно официально вступать в брак?

Ответы юристов

07.11.2010, 11:36

Статья 13. СК РФ Брачный возраст

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.

2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

(в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ).

Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

07.11.2010, 11:36

В России официально можно вступить в брак в 18 лет. В 16-17 лет только с согласия родителей. Основание может быть беременность.

Вопрос № 3116058

23.12.2013, 21:37

Возможен ли брак если одному из вступающих в брак нет полных 16 лет?

Возможен ли брак если одному из вступающих в брак нет полных 16 лет?

Ответы юристов

23.12.2013, 21:39

Это невозможно.

Хотя в законе указано следующее.

СК РФ,

Статья 13. Брачный возраст

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.

2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

(в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)

Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

Вопрос № 5718574

25.12.2014, 09:57

Можно ли вступать в брак в 16 лет, учитывая что родители согласны и разница между супругами 10 лет. спасибо.

Можно ли вступать в брак в 16 лет, учитывая что родители согласны и разница между супругами 10 лет. спасибо.

Ответы юристов

25.12.2014, 09:59

Брачный возраст в РФ устанавливается в 18 лет и совпадает с наступлением полной дееспособности гражданина (п. 1 ст. 13 СК РФ; п. 1 ст. 21 ГК РФ).

Однако из этого общего правила имеются исключения. В некоторых случаях можно заключить брак до наступления с

Семейное законодательство РФ предусматривает возможность снижения брачного возраста на два года, то есть до 16 лет. При этом закон относит решение вопроса о снижении брачного возраста к компетенции органов местного самоуправления.

Для снижения брачного возраста до 16 лет необходимо наличие уважительных причин (п. 2 ст. 13 СК РФ). Перечень таких причин законодательством не предусмотрен, однако, как правило, к ним относят беременность, рождение ребенка, фактически сложившиеся брачные отношения с гражданином, не достигшим брачного возраста, и др.

Разрешение на вступление в брак несовершеннолетним гражданам выносит орган местного самоуправления по месту жительства этих граждан и на основании их письменного заявления (п. 2 ст. 13 СК РФ). К заявлению должны быть приложены в том числе документы, подтверждающие наличие уважительных причин для снижения брачного возраста: справка из поликлиники о беременности, свидетельство о рождении ребенка и др.

Согласия родителей несовершеннолетних на заключение брака не требуется.

Вопрос № 8234726

04.10.2015, 04:47

Скажите со скольки лет можно вступать в брак он несовершеннолетний а ей 20

Скажите со скольки лет можно вступать в брак он несовершеннолетний а ей 20

Ответы юристов

04.10.2015, 07:05

Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет. Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

Вопрос № 9358625

12.01.2016, 07:45

Если в 14 лет беременность. Нам разрешат вступать в брак?

Если в 14 лет беременность. Нам разрешат вступать в брак?

Ответы юристов

12.01.2016, 07:50

Вот, что указано об этом в законе:

Семейный кодекс Российской Федерации.

Статья 13. Брачный возраст

-

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.

2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

(в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)

Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских